Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5260
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. CYZICUS. Anv.: D.N. HONORIVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Honorio de frente con estandarte y globo. En exergo SMKA. 5,60 grs. AE. C-20. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5264
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 2 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 318-326 d.C. CONSTANTINO I y FAUSTA. TREVERI. Rev.: La de Constantino:VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: STR. Dos Victorias con un escudo con VOT. PR, la de Fausta: SPES REI PVBLICAE. En exergo T creciente T. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. AE. Una restos de plateado original. la de Fausta Oxidaciones. EBC/EBC+ y (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5265
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 3 monedas Follis. CONSTANCIO II, CONSTANTINO II, DELMACIO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5266
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 41 monedas Pequeños cobres. AE. Casi todos de bajo imperio. Incluye un As y un Cuadrante de Claudio. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5267
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 3 monedas Dupondio, As y Cuadrante. Acuñada el 14-42 d.C. AUGUSTO, GERMÁNICO y CLAUDIO. A EXAMINAR. AE. Incluye: Dupondio de Augusto tipo Trueno (C-249; RIC-1), As de Germánico tipo S.C. (C-1; RIC-44 Calig.) y Cuadrante de Claudio tipo Balanza (C-73; RIC-72). NBC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5268
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 cobres. ANTONINO PÍO y TRAJANO (3). Procedentes de la colección Scipio. AE. Contiene 2 Dupondios, As, Cuadrante y Centenional de Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5269
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 12 monedas Semis (2), As (9), Dupondio. ANTONIA, TIBERIO (6), DRUSO, GERMANICO (4). AE. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5270
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 monedas Sestercio. TREBONIANO GALO (2) y VOLUSIANO (3). AE. Todos los reversos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5271
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 monedas Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO (4) y HERENNIA ETRUSCILLA. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5272
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas As, Dupondio (2), Sestercio (2) y AE27 (2). ANTONINO PIO, CÓMODO (2), ALEJANDRO SEVERO, JULIA MAMEA, GETA (2). AE. Todos diferentes. Los AE27 de Geta. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5273
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 cobres. AE. Incluye 5 monedas As dos de Augusto S.C. y TRIBUN POT XXXII y tres de Claudio CONSTANTIA AUGVSTI, LIBERTAS y S.C., Un sestercio de Gordiano III y un Triens de República Roma (Seaby-117). A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5274
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 8 cobres. AE. Conjunto de Sestercios de Antonia, Alejandro Severo, Crispina, Gordiano, Maximino y As de Filipo I. Incluye AE20 de Grecia Antigua y una Pellofa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5275
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 9 monedas Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (7), OTACILIA SEVERA y FILIPO II. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5276
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 9 cobres. AE. Incluye tres Sestercios (Marco Aurelio, Faustina Hija y Galieno) y seis Centenionales del Bajo Imperio de Constantino. A EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5277
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 12 cobres. AE. Incluye cuatro Sestercios (Alejandro Severo, Gordiano III, Faustina Madre y Julia Mamaea, cinco Ases (Antonino Pio (2), Adriano (2) y Marco Aurelio) un antoniniano de Galerio Máximo y cobre macabeo. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5278
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 21 monedas As a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 62 monedas cobre. De pequeños bronces a sestercios. Incluye monedas ibéricas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5280
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 550 monedas cobre bajo imperio. AE. Gran acumulación de moneda romana de cobre de bajo imperio, de los modulos más pequeños hasta follis, en conservación baja. Varios emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 251 y el 290-294 d.C. HERENNIO ETRUSCO y MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. PAX AVGG. Paz estante a izquierda. AE, AR. A EXAMINAR. HERENNIO: C-14; RIC-143 y MAXIMIANO: C-438; RIC-399. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5282
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Antoniniano y Follis. DIOCLECIANO y TÁCITO. AE. AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda portando balanza y cornucopia (Antoniniano Tácito C-7) y GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda portando pátera y cornucopia (Follis Diocleciano C-103c). A EXAMINAR. MBC+ y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5283
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Antoniniano. NUMERIANO y PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo. AE. MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo y CONSERVAT. AVG. Sol a izquierda portando globo y con mano alzada. Uno con pátina irregular. A EXAMINAR. C-24,199. MBC+.