Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5001 Numistats ref: 564149

Greek Coins Categoria
GREEK COINS

Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,27 grs. AR. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC-.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5002 Numistats ref: 564150

Greek Coins Categoria
GREEK COINS

Lote 5 monedas cobre. AE. Todas diferentes. De tamaño pequeño. De Filipo III, Antioco I, o de Ionia, Pergamo, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5003 Numistats ref: 564151

Greek Coins Categoria
SASSANIDS COINS

Lote 4 monedas Dracma. FIRUZ I, KAVAD IV (2) y HORMAZD IV. AR. A EXAMINAR. MBC+.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5004 Numistats ref: 564152

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,58 grs. AR. Pátina. AB-105; ACIP-1773. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
87 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5005 Numistats ref: 564153

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC-.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5006 Numistats ref: 564154

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Lote 5 monedas Semis, As (2), Dupondio (2). BILBILIS, EMERITA AUGUSTA, OBULCO, COLONIA PATRICIA (2). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. AB-278, 994, 1779, 1988, 1992. MBC- A MBC.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
215 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5007 Numistats ref: 564155

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ARSAOS, BASCUNES (2), BOLSCAN. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5008 Numistats ref: 564156

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ICALCUSCEN, SECOBIRICES (4), TURIASO. AR. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5009 Numistats ref: 564157

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Lote 25 monedas As. AE. ACCI (2), CAESAR AUGUSTA (2), CALAGURRIS (2), CARMO (2), COLONIA ROMULA (2), EMERITA (2), ILIPENSE (2), ILIPLA, OBULCO (6), ULIA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ A MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5010 Numistats ref: 564158

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5011 Numistats ref: 564159

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5012 Numistats ref: 564160

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
2150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5013 Numistats ref: 564161

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

MBC- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
3700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5014 Numistats ref: 564162

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. 139 a 105 a.C. AURELIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-184, 187. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5015 Numistats ref: 564163

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 130 a 125 a.C. CAECILIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-203, 206, 208, 209. MBC- A MBC+.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5016 Numistats ref: 564164

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 46 a.C. CARISIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-536, 541, 548, 551. MBC- a MBC.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5017 Numistats ref: 564165

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 4 monedas Denario. 126 a 55 a.C. CASSIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-554, 555, 556, 561. MBC- a MBC.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5018 Numistats ref: 564166

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentulus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,95 grs. AR. Ligera pátina. Se-255. EBC-.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5019 Numistats ref: 564167

Faustus Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 426/4b Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-63. MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5020 Numistats ref: 564168

C. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 290/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. 114-113 y 138 a.C. FONTEIA y GELLIA. C. Fonteius y Cnaeus Gellius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA y Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,95 y 3,61 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. BMC-597-16, 129nt; Cal-585, 612; Craw-290/1; FFC-713, 742. MBC.
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
40 Subastas pasadas