Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 12 Numistats ref: 551820

Monedas condales / Counties coinage Category
Comtat de Barcelona - Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Òbol d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 10 var) (Cru.C.G. 1809 var). A nombre de Carlos. Rara. 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 33 Numistats ref: 551881

Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). Buen ejemplar. Rarísima y más así. 1,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 50 Numistats ref: 551938

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 132.2 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). T latina. Dos defectos de cospel. Escasa. 0,16 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 53 Numistats ref: 551941

Pere Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 135.2 References
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b) (V.Q. 5696, mismo ejemplar). Grieta. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 259. Muy rara. 0,62 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 163 Numistats ref: 552411

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 384 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384 var) (Cru.Comas 16 var) (Cru.C.G. 2206 var). Marca: rosa de anillos. Precioso color. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 258. Rara leyenda. 3,45 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 179 Numistats ref: 552427

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 397 References
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 397 var) (Cru.Comas 28) (Cru.C.G. 2212 var). Marca: corona. Gráfila interior en reverso. Leyenda anverso empastada. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1136. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 205. Muy rara. 3,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
750 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 195 Numistats ref: 552523

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Acuñación algo floja. Atractiva pátina. 3,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 228 Numistats ref: 552716

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 434 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249 var). Algo alabeada. Rara. 3,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 247 Numistats ref: 552815

Joan I Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 474 References
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474 var) (Cru.C.G. 2287a, mal descrita). Rarísima. 1,31 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 264 Numistats ref: 552912

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 505 References
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2297 var). Marca: corona inclinada. Precioso color. Muy rara. 3,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 274 Numistats ref: 552922

Martí I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 517 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Parte de las leyendas con doble acuñación. Atractiva. Escasa. 3,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 347 Numistats ref: 553315

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 797 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797 var) (Cru.Comas 103 var.1) (Cru.C.G. 2857a). Marca: ¿bueyes? con patas largas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 377. ¿Única conocida? 1,73 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 356 Numistats ref: 553324

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 810.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Marcas: corona y losanje partido en aspa. Acuñación algo floja. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 139. Muy rara. 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 377 Numistats ref: 553425

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 830.3 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.3 var) (Cru.C.G. 2877g var). Escasa. 1 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 380 Numistats ref: 553428

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 834 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Grieta. Atractiva. Escasa. 3,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 386 Numistats ref: 553514

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 falta var) (Cru.C.G. 2883d). Pátina. 3,14 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 401 Numistats ref: 553609

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2 var) (Cru.C.G. 2908a). Ligeramente recortada. Bonita pátina. Rara. 2,67 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 405 Numistats ref: 553613

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 867 References
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). Ligeramente alabeada. Pequeñas grietas. Rara. 0,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 431 Numistats ref: 553719

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2 var) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972 var). Marcas: escudito catalán y corona, C rectificada sobre una C invertida a los pies del santo. Rayitas en anverso. La segonda A del anverso gótica. Rara. 3,39 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 438 Numistats ref: 553726

Joan II Authority
Ducat Johaní Denomination
Cru.V.S. 964.3 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ducat johaní. (Cru.V.S. 964.3) (Cru.C.G. 3002a). Incrustaciones. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/05/1997, nº 192. Rarísima. 3,41 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
2 Past auctions