Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 121 Numistats ref: 552209

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.4 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. 3,07 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 122 Numistats ref: 552210

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337 var) (Cru.C.G. 2154h) (AN. 19, pág 145, nº 84A, mismo ejemplar). A y U góticas. La A de -TASB- acuñada sobre otra latina. Sin separación en CIUI. Rara. 2,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 123 Numistats ref: 552211

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 338.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Cru.C.G. 2155). Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. 2,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 124 Numistats ref: 552212

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). Flores de cinco pétalos en el vestido. La E de DEI reacuñada. Bella. Suave pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 164. Escasa así. 3 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 125 Numistats ref: 552213

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a) (AN. 25, pág. 141, nº 112A, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera del reverso. Atractiva. Escasa. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 126 Numistats ref: 552214

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 340 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340) (Cru.C.G. 2158). Atractiva. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 327. Escasa así. 0,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 127 Numistats ref: 552215

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 340.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 128 Numistats ref: 552216

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 341 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341) (Cru.C.G. 2164). Atractiva. Escasa así. 0,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 129 Numistats ref: 552217

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 341.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). Ex Áureo 21/05/1996, nº 98. Escasa. 0,43 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 130 Numistats ref: 552218

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 342 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). Algo descentrada. Buen ejemplar. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 131 Numistats ref: 552219

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 343 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Escasa. 0,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 132 Numistats ref: 552220

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 343.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343.1) (Cru.C.G. 2165a). Buen ejemplar. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 330. Rara así. 0,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 133 Numistats ref: 552221

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 344 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). A y U góticas. 0,97 g. BC+. Description
EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 134 Numistats ref: 552222

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 344 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344 var) (Cru.C.G. 2160 var). A y U góticas. Raro error en leyenda. Atractiva. Rara y más así. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 135 Numistats ref: 552223

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 344.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. 0,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 136 Numistats ref: 552224

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 345.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). A y U góticas. Escasa. 0,36 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 137 Numistats ref: 552225

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 346.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A y U latinas. 1,01 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 138 Numistats ref: 552226

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 347.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2163a, mismo ejemplar). A y U latinas. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 228. Muy rara. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 139 Numistats ref: 552227

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). A y U latinas. La primera A del reverso con travesaño. 0,95 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 140 Numistats ref: 552228

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). A y U latinas. Buen ejemplar. 1,07 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
23 Past auctions