Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 101 Numistats ref: 552129

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Escasa así. 0,91 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 102 Numistats ref: 552130

Jaume I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 317 References
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317 var) (Cru.C.G. 2132 var). Segunda emisión. Rara. 0,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 103 Numistats ref: 552131

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 104 Numistats ref: 552132

Jaume I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 317 References
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Escasa y más así. 0,36 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 105 Numistats ref: 552133

Jaume I Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 318 References
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Atractiva. Escasa así. 0,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
180 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 106 Numistats ref: 552134

Jaume I Authority
Óbolo jaqués Denomination
Cru.V.S. 319 References
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,48 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 107 Numistats ref: 552135

Pere II Authority
Agostar Denomination
Cru.V.S. 324.3 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324.3) (Cru.C.G. 2140b) (MIR. 170). Muy bella. Brillo original. Rara. 4,35 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 108 Numistats ref: 552136

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 325.2 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c) (MIR. 173). Escasa. 2,94 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 109 Numistats ref: 552137

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 326.1 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172). Ligeramente alabeada. Escasa. 3,14 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 110 Numistats ref: 552138

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 326.1 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172). Atractiva. Escasa. 3 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 111 Numistats ref: 552139

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 328 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). Dos rayas en reverso. Brillo original. Bella. Rara así. 3,23 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 112 Numistats ref: 552140

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. 3,10 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 113 Numistats ref: 552141

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 334.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (V.Q. 5220, mismo ejemplar). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 1er cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 114 Numistats ref: 552142

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 334.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). Dos-cinco-cinco-dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 1er cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Atractiva. Rara. 3,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 115 Numistats ref: 552143

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 335 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). Dos-tres-tres-dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 2º cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Busto ancho. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 153. Rara. 3,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 116 Numistats ref: 552144

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. Atractiva. Escasa así. 3,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 117 Numistats ref: 552145

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. 3,16 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 118 Numistats ref: 552146

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337 var) (Cru.C.G. 2154 var) (Badia falta). A y U góticas. Raro error en leyenda. 3,03 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 119 Numistats ref: 552147

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.7 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). A y U latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2131. Escasa. 3,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 120 Numistats ref: 552148

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.4 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. 3,07 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions