Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 601 Numistats ref: 554609

Estados Pontificios / Papal States Category
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Avinyó. Mig gros (carlino). (Cru.Co. 99) (Muntoni 29). Rara. AR. 1,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 602 Numistats ref: 554610

s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Terç de gros. (Cru.Co. 101) (Muntoni 24). Rara. AR. 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 603 Numistats ref: 554611

Medallas y sigilografía / Medals & Sigillography Category
(finales s. XVI). Papa Calixto III (el valenciano Alfons de Borja). Medalla. (Cru.Medalles 59) (Lincoln 337). Medalla de restitución en bronce de la serie Paladino. Rara. Bronce. 40,48 g. Ø40 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 604 Numistats ref: 554612

(finales s. XVI). Papa Alejandro VI (el valenciano Roderic de Borja). Medalla. (Cru.Medalles 67) (Lincoln 409). Elección al Pontificado en 1492. Medalla de restitución en bronce de la serie del Paladino. Rara. Bronce. 40,85 g. Ø46 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 605 Numistats ref: 554613

Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Avinyó. Sello en plomo. (Serafini 68). Restos del cordón original. Raro. 39,75 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized