Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 21 Numistats ref: 551869

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31.4 References
Monedas condales / Counties coinage Category
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). Escasa. 0,73 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 22 Numistats ref: 551870

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31.4 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). Escasa. 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 23 Numistats ref: 551871

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2468. Escasa y más así. 0,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 24 Numistats ref: 551872

Hug III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 94 References
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 33. Muy rara. 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 25 Numistats ref: 551873

Hug III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 95 References
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). Pátina oscura. Rarísima. 0,33 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 26 Numistats ref: 551874

Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 97.1 References
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). Leves concreciones. Rara. 0,72 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 27 Numistats ref: 551875

Ponç Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 100.2 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. 0,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 28 Numistats ref: 551876

Hug V Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 103 References
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103 var) (Cru.C.G. 1916 var). Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,62 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 29 Numistats ref: 551877

Hug V Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 104 References
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Cru.C.G. 1917). Rarísima y más así. 0,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 30 Numistats ref: 551878

Ponç Hug V Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 105 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). Muy rara y más así. 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 31 Numistats ref: 551879

Ponç Hug V Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 106 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Cru.C.G. 1920). Rarísima y más así. 0,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 32 Numistats ref: 551880

Girard I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 111 References
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). Rarísima. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 33 Numistats ref: 551881

Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). Buen ejemplar. Rarísima y más así. 1,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 34 Numistats ref: 551882

Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). Parte de brillo original. Muy rara y más así. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 35 Numistats ref: 551883

Gausfred III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 113 References
Comtat del Roselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Rara. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 36 Numistats ref: 551884

Girard II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 115 References
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Muy atractiva. Muy rara y más así. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 37 Numistats ref: 551885

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,82 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 38 Numistats ref: 551886

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Ex Colección Marqués de Dou. Escasa. 0,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 39 Numistats ref: 551887

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Cru.C.G. 1936). Muy rara. 0,37 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 40 Numistats ref: 551888

Aurembiaix Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 125 References
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942) (V.Q. 5430, mismo ejemplar). Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 248. Rara. 0,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
6 Past auctions