Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 181 Numistats ref: 552509

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 399 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Marca: C gótica. Sirvió como joya. Rara. 3,34 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 182 Numistats ref: 552510

Pere III Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 400 References
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Medio florín. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21) (Cru.C.G. 2214). Marca: C gótica. Ex HSA 16800. Muy rara. 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 183 Numistats ref: 552511

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 401.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a) (V.Q. 5610, mismo ejemplar). Flores de cinco pétalos en el vestido. A y U latinas. Bella. Pátina. Mínimas concreciones. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1455. Rara así. 3,19 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 184 Numistats ref: 552512

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. La primera A del anverso sin travesaño. Atractiva. Escasa así. 3,19 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 185 Numistats ref: 552513

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Muy atractiva. Escasa así. 3,25 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 186 Numistats ref: 552514

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2167. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 187 Numistats ref: 552515

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. 3,18 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 188 Numistats ref: 552516

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas. La primera E del anverso con doble travesaño. Manchitas. 2,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 189 Numistats ref: 552517

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402 var) (Cru.C.G. 2220c var). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U latinas excepto la de PETRUS. La E de DEI con doble travesaño. Sin puntuación en anverso. Ex Áureo & Calicó 21/10/2003, nº 185. Rara. 3,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 190 Numistats ref: 552518

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. Grieta. Ex Áureo 21/10/2003, nº 186. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 191 Numistats ref: 552519

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220h). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. La segunda E del anverso con doble travesaño. Mínima oxidación en reverso. Atractiva. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 192 Numistats ref: 552520

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). Flores de seis pétalos en el vestido. A y U góticas. La última A del anverso sin travesaño. Rayitas. 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 193 Numistats ref: 552521

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Cru.C.G. 2220l). Flores de seis pétalos, con punto central, en el vestido. A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. 3,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 194 Numistats ref: 552522

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Badia 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224 var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Ex Colección Valentí Santamaria y Clapers. Rara. 3,19 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 195 Numistats ref: 552523

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Acuñación algo floja. Atractiva pátina. 3,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 196 Numistats ref: 552524

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407 falta var) (AN. 24, pág. 109, nº 302A, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224f). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. 3,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 197 Numistats ref: 552525

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Badia 287, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2224e). Flores de seis pétalos y cruz (sobre otra) en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Sin puntuación en anverso. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. 3,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 198 Numistats ref: 552526

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Cru.C.G. 2224a var). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 43. Rara y más así. 3,18 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 199 Numistats ref: 552527

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Cru.C.G. 2224a). Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Escasa. 2,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 200 Numistats ref: 552528

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.2 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2 var) (Cru.C.G. 2223j var). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 145. Muy escasa. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions