Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 127
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 128
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341) (Cru.C.G. 2164). Atractiva. Escasa así. 0,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 129
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). Ex Áureo 21/05/1996, nº 98. Escasa. 0,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 130
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). Algo descentrada. Buen ejemplar. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 131
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Escasa. 0,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 132
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343.1) (Cru.C.G. 2165a). Buen ejemplar. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 330. Rara así. 0,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 133
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). A y U góticas. 0,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 134
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344 var) (Cru.C.G. 2160 var). A y U góticas. Raro error en leyenda. Atractiva. Rara y más así. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 135
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). A y U góticas. Escasa. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 137
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A y U latinas. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 138
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2163a, mismo ejemplar). A y U latinas. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 228. Muy rara. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 139
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). A y U latinas. La primera A del reverso con travesaño. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 140
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). A y U latinas. Buen ejemplar. 1,07 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 141
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Atractiva. Escasa así. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 142
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Cospel faltado. Grieta. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 143
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR. 179). Cospel ligeramente faltado. 2,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 144
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 355.1 var) (Cru.C.G. 2173a var) (MIR. 179 var). Ex Calicó 26/02/1987, nº 73. Ex Colección Baucis. Escasa. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 145
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Atractiva. Ex UBS 29/01/1987, nº 824. Ex Colección Soler Cabot. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 146
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176a) (MIR. 179). Rayitas. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 147
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176a) (MIR. 179). 3,30 g. MBC+/MBC.