Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 568
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1451) (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 569
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1455 var) (Cru.L. 1745 var) (Cru.C.G. 3755a var). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Letras góticas. La G invertida y la primera D al revés. Las A con doble palo vertical, la primera invertida y la segunda al revés. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 570
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1459, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 571
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1468 var) (Cru.L. 1758 var) (Cru.C.G. 3766 var). Lirio con raices en reverso. 1,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 572
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1471) (Cru.L. 1761) (Cru.C.G. 3769). 2,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 573
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.V.S. 1474) (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Escasa. 1,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 574
Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1496) (Cru.L. 1942.9) (Cru.C.G. 3799). 0,78 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 575
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 576
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.V.S. 1545) (Cru.L. 2078) (Cru.C.G. 3836a). Dos contramarcas SA. Rara. 0,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 577
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 578
Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1578) (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Ex Áureo 29/09/1998, nº 1169. Escasa. 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 579
Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1581) (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 580
Tortosa. Senyal. (Cru.V.S. 1594) (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). Cospel irregular. Ex Áureo 05/02/2003, nº 609. Rara. 1,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 581
Vic. Diner. (Cru.V.S. 1606, como senyal) (Cru.L. 2229.1, como senyal) (Cru.C.G. 3894). Muy rara. 0,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 582
Vilamur. Senyal incusa. (Cru.V.S. 1489, como Mur) (Cru.L. 1881, como Mur) (Cru.C.G. 3904). Pequeña grieta. Rara. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 583
(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de florí / pacífic. (Cru.Pesals 86-4 sim). Contramarca: flor de seis pétalos. Grieta. Escaso. Latón. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 584
(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90-1 sim). Contramarca: flor de seis pétalos. Latón. 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 585
Ponderal cuadrado ¿para florí?. (Cru.Pesals falta). 15x14 mm. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 586
(¿s. XVI-XVIII?). (¿Barcelona?). ¿Ponderal de 10 rals?. (Cru.Pesals falta). Tronco piramidal. Sin punzón valor. Sin marcas en reverso. Escaso. Latón. Ø24x24 mm. 30,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 587
(s. XIV). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 121-2 a 5 sim). Ponderal frances del florí catalán. Latón. 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 588