Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 111 Numistats ref: 552139
Pere II
Authority
Pirral
Denomination
Year
Cru.V.S. 328
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). Dos rayas en reverso. Brillo original. Bella. Rara así. 3,23 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 113 Numistats ref: 552141
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 334.1
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (V.Q. 5220, mismo ejemplar). Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 1er cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 114 Numistats ref: 552142
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 334.1
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). Dos-cinco-cinco-dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 1er cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Atractiva. Rara. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 115 Numistats ref: 552143
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 335
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). Dos-tres-tres-dos anillos en el vestido. A y U góticas. Un puntito en el 2º cuartel de la cruz que inicia leyenda anverso. Busto ancho. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 153. Rara. 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 118 Numistats ref: 552146
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 337
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337 var) (Cru.C.G. 2154 var) (Badia falta). A y U góticas. Raro error en leyenda. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 119 Numistats ref: 552147
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 337.7
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Cru.C.G. 2154d). A y U latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2131. Escasa. 3,24 g. MBC/MBC+.