Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 81 Numistats ref: 552049
Alfons I
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 168
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la Mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Bonita pátina. Escasa. 0,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 82 Numistats ref: 552050
Alfons I
Authority
Obol
Denomination
Year
Cru.V.S. 169
References
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la Mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Atractiva. Escasa. 0,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 97 Numistats ref: 552065
Jaume I
Authority
Gros
Denomination
Year
Cru.V.S. 165
References
Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.C.G. 2122). Bellísima. Preciosa pátina. Ex CNG Triton XXIII, nº 1073, from Richard A. Jordan Collection. Rarísima y más así. El mejor ejemplar que hemos visto nunca. 3,78 g. EBC+.