Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 583 Numistats ref: 554511
Ponderales / Weights
(1465-mediados del s. XVI). Ponderal de florí / pacífic. (Cru.Pesals 86-4 sim). Contramarca: flor de seis pétalos. Grieta. Escaso. Latón. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 586 Numistats ref: 554514
Ponderales / Weights
(¿s. XVI-XVIII?). (¿Barcelona?). ¿Ponderal de 10 rals?. (Cru.Pesals falta). Tronco piramidal. Sin punzón valor. Sin marcas en reverso. Escaso. Latón. Ø24x24 mm. 30,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 591 Numistats ref: 554519
Estados Pontificios / Papal States
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Rosa (Francisco Mariani). Gros. (Cru.Co 77 var rosa en ambas caras) (Muntoni 8). Hojitas. Rara. AR. 3,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 592 Numistats ref: 554520
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Rosa (Francisco Mariani). Gros. (Cru.Co 78) (Muntoni 10). Rara. AR. 3,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 593 Numistats ref: 554521
s/d. Papa Calixto III (1455-1458) (el valenciano Alfons de Borja). Roma. Pitxol. (Cru.Co. 84) (Muntoni 14). Leyendas poco legibles. Marca de ceca perceptible en reverso. Muy escasa. CU. 0,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 594 Numistats ref: 554522
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Doble florí de cambra (2 fiorino di camera). (Cru.Co. 89) (Muntoni 4). Bella. Muy rara. AU. 6,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 595 Numistats ref: 554523
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Bolonia. 1 ducat papal. (Cru.Co. 91, no contempla las variantes de escudo) (Muntoni 34). Atractiva. Rara. AU. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 596 Numistats ref: 554524
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Florí de cambra (fiorino di camera). (Cru.Co. 93) (Muntoni 21). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 816. Rara. AU. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 598 Numistats ref: 554526
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Algo recortada. Escasa. AR. 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 599 Numistats ref: 554527
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Escasa. AR. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 600 Numistats ref: 554528
s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Ancona. A en lágrima invertida superada de cruz (Antonio Migliori). Gros. (Cru.Co. 97) (Muntoni 23). Buen ejemplar. AR. 3,28 g. MBC+.