Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 566 Numistats ref: 554414
Emisiones locales / Local issues
Categoria
Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.L. 1556 var) (Cru.C.G. 3730 var). Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 567 Numistats ref: 554415
Categoria
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1449) (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). Letra S al revés y la L invertida. Ex Áureo 01/07/1997, nº 157. Escasa así. 1,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 569 Numistats ref: 554417
Categoria
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1455 var) (Cru.L. 1745 var) (Cru.C.G. 3755a var). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Letras góticas. La G invertida y la primera D al revés. Las A con doble palo vertical, la primera invertida y la segunda al revés. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 570 Numistats ref: 554418
Categoria
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1459, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 577 Numistats ref: 554425
Categoria
La Seu d'Urgell. Obispo Pere de Castellet. Ardit incus. (Cru.V.S. 1560) (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca: S (realizada en 1565). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2344. Rara. 1 g. MBC-.