Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 561 Numistats ref: 554409

Emisiones locales / Local issues Categoria
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1356) (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Agujeritos. Ex Áureo 18/01/1995, nº 532. Muy rara. 0,48 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 562 Numistats ref: 554410

Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.V.S. 1388) (Cru.L. 1446) (Cru.C.G. 3692a). Cospel grande y grueso. 9,10 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 563 Numistats ref: 554411

Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.V.S. 1390) (Cru.L. 1448) (Cru.C.G. 3693). 4,52 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 564 Numistats ref: 554412

Cubells. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1401) (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Pequeño defecto de cospel. 0,31 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 565 Numistats ref: 554413

Fraga. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1404 falta var) (Cru.L. 1544 var) (Cru.C.G. 3721a). Cospel faltado. Ex Áureo 27/06/1990, nº 228. Rara. 0,24 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 566 Numistats ref: 554414

Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.L. 1556 var) (Cru.C.G. 3730 var). Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. 0,64 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 567 Numistats ref: 554415

Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1449) (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). Letra S al revés y la L invertida. Ex Áureo 01/07/1997, nº 157. Escasa así. 1,85 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 568 Numistats ref: 554416

Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1451) (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,16 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
13 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 569 Numistats ref: 554417

Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1455 var) (Cru.L. 1745 var) (Cru.C.G. 3755a var). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Letras góticas. La G invertida y la primera D al revés. Las A con doble palo vertical, la primera invertida y la segunda al revés. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 570 Numistats ref: 554418

Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1459, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. 2,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 571 Numistats ref: 554419

Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1468 var) (Cru.L. 1758 var) (Cru.C.G. 3766 var). Lirio con raices en reverso. 1,80 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 572 Numistats ref: 554420

Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1471) (Cru.L. 1761) (Cru.C.G. 3769). 2,52 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 573 Numistats ref: 554421

Lleida. Mitja pugesa. (Cru.V.S. 1474) (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Escasa. 1,11 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 574 Numistats ref: 554422

Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1496) (Cru.L. 1942.9) (Cru.C.G. 3799). 0,78 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 575 Numistats ref: 554423

Ponts. Pugesa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Muy rara. 0,53 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 576 Numistats ref: 554424

Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.V.S. 1545) (Cru.L. 2078) (Cru.C.G. 3836a). Dos contramarcas SA. Rara. 0,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 577 Numistats ref: 554425

La Seu d'Urgell. Obispo Pere de Castellet. Ardit incus. (Cru.V.S. 1560) (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). Contramarca: S (realizada en 1565). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2344. Rara. 1 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 578 Numistats ref: 554426

Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1578) (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Ex Áureo 29/09/1998, nº 1169. Escasa. 6,69 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 579 Numistats ref: 554427

Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1581) (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,56 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 580 Numistats ref: 554428

Tortosa. Senyal. (Cru.V.S. 1594) (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). Cospel irregular. Ex Áureo 05/02/2003, nº 609. Rara. 1,25 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado