Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 527 Numistats ref: 554215

Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211 var) (Cru.C.G. 3120). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,47 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 528 Numistats ref: 554216

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211 var) (Cru.C.G. 3120f). La segunda N de FERDNANDVS acuñada sobre una D. Rara. 3,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 529 Numistats ref: 554217

Ferran II (1479-1516). València. Ral. (Cru.V.S. 1214.8, fotografiado como 1214, mismo ejemplar) (AC. 81, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3125e, fotografiado como 3125, mismo ejemplar). Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 646. Rarísima y más así. 3 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 530 Numistats ref: 554218

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1215.1 References
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.1) (Cru.C.G. 3126 var). Escasa. 0,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 531 Numistats ref: 554219

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1215 References
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215 var) (Cru.C.G. 3126 var). Bella. Rara así. 0,65 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 532 Numistats ref: 554220

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1216 References
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1216) (Cru.C.G. 3127). Sin marcas. Grieta. Rara. 0,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
91 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 533 Numistats ref: 554221

Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226) (Cru.C.G. 3134) (MIR. 237.5). Atractiva. Muy escasa. 3,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 534 Numistats ref: 554222

Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226 var) (Cru.C.G. 3134a) (MIR. 237.5 var). Estilo muy distinto. Cola del águila en forma de lis. Muy rara. 3,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 535 Numistats ref: 554223

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244.2). Sin armas catalanas. Atractiva. Escasa. 3,51 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 536 Numistats ref: 554224

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146 var) (MIR. 245.2). Sin armas catalanas. La V de FERDINANDVS en anverso acuñada sobre una . Algunas zonas flojas de acuñación. Preciosa pátina. Muy escasa y más así. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 537 Numistats ref: 554225

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1240) (Cru.C.G. 3145) (MIR. 244.4). Recortada. Escasa. 2,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 539 Numistats ref: 554227

Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1250, mismo ejemplar, mal descrito) (Cru.C.G. 3156, mismo ejemplar, mal descrito) (MIR. 249). Rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 654. Muy rara. 2,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 540 Numistats ref: 554228

Ferran II (1479-1516). Sicília. Pitxol. (Cru.V.S. 1270 var) (Cru.C.G. 3171a var) (MIR. 260.1). Águila mirando a izquierda. Escasa. 0,56 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
44 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 542 Numistats ref: 554310

Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 597. Escasa. 0,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 543 Numistats ref: 554311

Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (V.Q. 6723, mismo ejemplar) (MIR. 116.1). Defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1540, como Cru.V.S. 1291. 3,51 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 544 Numistats ref: 554312

Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Buen ejemplar. 1,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 545 Numistats ref: 554313

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 1301 var) (Cru.C.G. 3201 var). Bella. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
15000 EUR Estimate
24000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 547 Numistats ref: 554315

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Atractiva. Muy escasa así. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 548 Numistats ref: 554316

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.1) (Cru.C.G. 3205a) (V.Q. 6333, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 710. Escasa. 1,71 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 549 Numistats ref: 554317

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.2) (Cru.C.G. 3205c). Ex Áureo 15/12/1994, nº 2232. Escasa. 1,77 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized