Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 528 Numistats ref: 554216
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211 var) (Cru.C.G. 3120f). La segunda N de FERDNANDVS acuñada sobre una D. Rara. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 529 Numistats ref: 554217
Ferran II (1479-1516). València. Ral. (Cru.V.S. 1214.8, fotografiado como 1214, mismo ejemplar) (AC. 81, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3125e, fotografiado como 3125, mismo ejemplar). Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 646. Rarísima y más así. 3 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 534 Numistats ref: 554222
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226 var) (Cru.C.G. 3134a) (MIR. 237.5 var). Estilo muy distinto. Cola del águila en forma de lis. Muy rara. 3,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 536 Numistats ref: 554224
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146 var) (MIR. 245.2). Sin armas catalanas. La V de FERDINANDVS en anverso acuñada sobre una . Algunas zonas flojas de acuñación. Preciosa pátina. Muy escasa y más así. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 539 Numistats ref: 554227
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1250, mismo ejemplar, mal descrito) (Cru.C.G. 3156, mismo ejemplar, mal descrito) (MIR. 249). Rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 654. Muy rara. 2,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 548 Numistats ref: 554316
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305.1) (Cru.C.G. 3205a) (V.Q. 6333, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 710. Escasa. 1,71 g. (MBC+).