Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 557
Aiguaviva de Bergantes. Pugesa cuadrasa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3614). Muy rara. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 560
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1354) (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Ciervo a derecha. Ligeras grietas. Rara. 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 561
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1356) (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Agujeritos. Ex Áureo 18/01/1995, nº 532. Muy rara. 0,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 562
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.V.S. 1388) (Cru.L. 1446) (Cru.C.G. 3692a). Cospel grande y grueso. 9,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 563
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.V.S. 1390) (Cru.L. 1448) (Cru.C.G. 3693). 4,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 564
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1401) (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Pequeño defecto de cospel. 0,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 565
Fraga. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1404 falta var) (Cru.L. 1544 var) (Cru.C.G. 3721a). Cospel faltado. Ex Áureo 27/06/1990, nº 228. Rara. 0,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 566
Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.L. 1556 var) (Cru.C.G. 3730 var). Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 567
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1449) (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). Letra S al revés y la L invertida. Ex Áureo 01/07/1997, nº 157. Escasa así. 1,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 568
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 569
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1455 var) (Cru.L. 1745 var) (Cru.C.G. 3755a var). La leyenda comienza a las 6h del reloj. Letras góticas. La G invertida y la primera D al revés. Las A con doble palo vertical, la primera invertida y la segunda al revés. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 570
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1459, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 571
Lleida. Pugesa. (Cru.V.S. 1468 var) (Cru.L. 1758 var) (Cru.C.G. 3766 var). Lirio con raices en reverso. 1,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 572
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 576
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.V.S. 1545) (Cru.L. 2078) (Cru.C.G. 3836a). Dos contramarcas SA. Rara. 0,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 577
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 578
Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1578) (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Ex Áureo 29/09/1998, nº 1169. Escasa. 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 579