Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 506 Numistats ref: 554114

Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 507 Numistats ref: 554115

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.2) (Cru.C.G. 3080c). Ex Áureo 11/05/1993, nº 6. Rara. 0,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 508 Numistats ref: 554116

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148.1 (fotografiado como 1148, mismo ejemplar)) (Cru.C.G. 3079, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 619. Muy rara. 1,39 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 509 Numistats ref: 554117

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1 var) (Cru.C.G. 3082b var). Variante de busto. Muy rara. 0,76 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 510 Numistats ref: 554118

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1152 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Cru.C.G. 3072d var). Rara. 3,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 511 Numistats ref: 554119

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1153 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1153 var) (Cru.C.G. 3073 var). Busto entre anillos. Muy rara. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 512 Numistats ref: 554120

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1156 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Cru.C.G. 3075h) (Badia 922, mismo ejemplar). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 558. Ex Colección Baucis. Rara. 2,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 513 Numistats ref: 554121

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1163 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). Ex Áureo 16/12/1993, nº 3167. 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 514 Numistats ref: 554122

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1163 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b var). Cospel irregular. Ex Áureo 07/11/2007, nº 167. Rara. 0,67 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 515 Numistats ref: 554123

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090a). Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1575. Rara y más así. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 516 Numistats ref: 554124

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1177 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094 var). Leves rayitas. Atractiva. Muy escasa así. 2,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 517 Numistats ref: 554125

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (AC. 46, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3098 var). Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1304. Rara y más así. 1,03 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 518 Numistats ref: 554126

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1182 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Rayitas. 2,26 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 519 Numistats ref: 554127

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1182 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3097b). Letras latinas. Busto muy parecido al del ducado Cru.C.G. 3091. Ex Áureo 16/03/1993, nº 197. Rara. 2,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 520 Numistats ref: 554128

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097) (V.Q. 6389, mismo ejemplar). Grieta. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1336, como Cru.V.S. 1182 y Cru.C.G. 3096. 2,12 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Ferran II
Denomination:Ral
Mint:Mallorca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Cru.V.S. 1184 See coin

Status:Pending
Authority:Ferran II
Denomination:Ral
Mint:Mallorca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Cru.V.S. 1182 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 521 Numistats ref: 554209

Ferran II (1479-1516). València. Florí. (Cru.V.S. 1191 var) (Cru.Comas 137 var) (Cru.C.G. 3056 var). Marcas: escudito catalán y corona, escuditos con león a los lados del santo y aspa a sus pies. Bella. Flan grande. Extraordinaria. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar y con perforación y conocemos sólo la existencia de un tercero, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya. Éste es, sin duda, el mejor de todos. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
30000 EUR Estimate
25000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 522 Numistats ref: 554210

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1196 var) (Cru.C.G. 3113b var). Corona entre los bustos, S/C en exergo. Acuñada sobre otra moneda. Desdoblada. Rara. 3,47 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 523 Numistats ref: 554211

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 3,51 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 525 Numistats ref: 554213

Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1207 var) (Cru.C.G. 3109 var). Atractiva. Precioso color. Rarísima. 7 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
18000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 526 Numistats ref: 554214

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1208 var) (Cru.C.G. 3118a). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 3,49 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized