Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 483 Numistats ref: 554011

Frederic III de Nàpols Autoridad
Caballo Denominación
Cru.V.S. 1116 Referencias
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Categoria
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110.9). Atractiva. Escasa. 1,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 484 Numistats ref: 554012

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1129 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Bella. Muy escasa así. 3,49 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 485 Numistats ref: 554013

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1129 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila. Las N góticas. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 343. Rara. 3,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 486 Numistats ref: 554014

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1129 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercanviadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 487 Numistats ref: 554015

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1136 Referencias
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136 falta var) (AC. 109, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3062c, mismo ejemplar). Sin roel detrás del busto. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1571. Rarísima, ¿única conocida?. 3,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
9000 EUR Estimado
7400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 488 Numistats ref: 554016

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1137.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Cru.C.G. 3066). Bella. Escasa así. 3,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 489 Numistats ref: 554017

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1137.4 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.4) (Cru.C.G. 3006d). Cospel irregular. Manchitas en reverso. 3 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 490 Numistats ref: 554018

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Leves sombras. Buen ejemplar. 3,09 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 491 Numistats ref: 554019

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 492 Numistats ref: 554020

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139.2 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 493 Numistats ref: 554021

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139.3 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var) (Cru.C.G. 3068b). Ex Áureo 27/06/1990, nº 226. Escasa. 3,08 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 494 Numistats ref: 554022

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1140 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3068a). Atractiva. Escasa así. 3,09 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 495 Numistats ref: 554023

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Acuñación floja en pequeñas zonas. Atractiva. 3,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 496 Numistats ref: 554024

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141.6 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3070e, mismo ejemplar). Florones interiores sin tallos. Rara. 2,53 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 498 Numistats ref: 554026

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141.5 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.5) (Cru.C.G. 3070b). Escasa. 2,97 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 500 Numistats ref: 554028

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141.7 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.7) (Cru.C.G. 3070d). Manchitas en reverso. 3,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 501 Numistats ref: 554109

Ferran II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 1143 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Cru.C.G. 3076e). Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Escasa. 1,45 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
130 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 502 Numistats ref: 554110

Ferran II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 1143.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Cru.C.G. 3076d). Corona sin florones interiores. 2,26 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 503 Numistats ref: 554111

Ferran II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 1143.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Cru.C.G. 3076b). Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Reverso algo descentrado. Buen ejemplar. 1,61 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 505 Numistats ref: 554113

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080a). 0,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado