Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 441 Numistats ref: 553809

Joan II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 966.3 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3 var) (Cru.C.G. 3003b var). Busto de Alfonso IV. ¿Acuñada en Lleida? Agujero por soldadura. Rara. 2,97 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 442 Numistats ref: 553810

Joan II Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 967 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967 var) (Cru.C.G. 3005 var). Muy rara. 1,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 443 Numistats ref: 553811

Joan II Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 967 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967 var) (Cru.C.G. 3005 var). Ligeramente recortada. Muy rara. 1,35 g. (MBC+/MBC). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 444 Numistats ref: 553812

Joan II Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 968 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229.1). Ligero doblez. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1216. Rara y más así. 3,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 445 Numistats ref: 553813

Joan II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 972 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230.1). Bella. Escasa así. 2,53 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 446 Numistats ref: 553814

Joan II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 974 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 974 var) (Cru.C.G. 3013 var) (MIR. 230.3). Escasa. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 447 Numistats ref: 553815

Joan II Authority
Quintino Denomination
Cru.V.S. 982 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Quintino. (Cru.V.S. 982) (Cru.C.G. 3021) (MIR. 232.2). Rara. 0,44 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 448 Numistats ref: 553816

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984 var) (Cru.C.G. 3023 var) (MIR. 233.2). 0,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 449 Numistats ref: 553817

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 985 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 985) (Cru.C.G. 3024) (MIR. 233.4). 0,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 450 Numistats ref: 553818

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 989 var) (Cru.C.G. 3027 var). Curiosa disposición de las leyendas. Atractiva. Ex HSA 16826. Muy rara. 3,47 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 451 Numistats ref: 553819

Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 995 var) (Cru.C.G. 3402 var) (MIR. 64.1) . Parte del escudo de Nàpols en el 3er cuartel. Sin marcas. Sin gráfila en anverso. Sirvió como joya. Rara. 3,47 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 452 Numistats ref: 553820

Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64.8) . Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1217. Muy escasa. 3,43 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 453 Numistats ref: 553821

Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997 var) (Cru.C.G. 3404 var) (MIR. 64.6) . Bella. Rara. 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 454 Numistats ref: 553822

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1000 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000 var) (Cru.C.G. 3407 var) (MIR. 66.2). Escasa. 3,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 455 Numistats ref: 553823

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1001 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001 var) (Cru.C.G. 3409 var) (MIR. 66.3). Leves manchitas. 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 456 Numistats ref: 553824

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1001 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001 var) (Cru.C.G. 3409 var) (MIR. 66.3). Pátina. 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 457 Numistats ref: 553825

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1002 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002 var) (Cru.C.G. 3411 var) (MIR. 66.6). Ex Áureo 26/04/1994, nº 634. Escasa y más así. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 458 Numistats ref: 553826

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1007 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68.12 var). Limpiada. 3,84 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
173 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 459 Numistats ref: 553827

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1007 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68.12). Ligeramente recortada. 3,28 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 460 Numistats ref: 553828

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1007 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68.12 var). Atractiva. 3,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
23 Past auctions