Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 441 Numistats ref: 553809
Joan II
Authority
Ral
Denomination
Year
Cru.V.S. 966.3
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3 var) (Cru.C.G. 3003b var). Busto de Alfonso IV. ¿Acuñada en Lleida? Agujero por soldadura. Rara. 2,97 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 450 Numistats ref: 553818
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Zaragoza. Ducado. (Cru.V.S. 989 var) (Cru.C.G. 3027 var). Curiosa disposición de las leyendas. Atractiva. Ex HSA 16826. Muy rara. 3,47 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 451 Numistats ref: 553819
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 995 var) (Cru.C.G. 3402 var) (MIR. 64.1) . Parte del escudo de Nàpols en el 3er cuartel. Sin marcas. Sin gráfila en anverso. Sirvió como joya. Rara. 3,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 457 Numistats ref: 553825
Ferran I de Nàpols
Authority
Coronat
Denomination
Year
Cru.V.S. 1002
References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002 var) (Cru.C.G. 3411 var) (MIR. 66.6). Ex Áureo 26/04/1994, nº 634. Escasa y más así. 3,45 g. MBC+.