Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 462 Numistats ref: 553910

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1011 Referencias
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Categoria
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011 var) (Cru.C.G. 3413 var) (MIR. 68). Sin marcas. Atractiva. Escasa. 3,96 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 463 Numistats ref: 553911

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1011 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011 var) (Cru.C.G. 3413 var) (MIR. 68). Sin marcas. Escasa. 3,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 465 Numistats ref: 553913

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1018 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (MIR. 69). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 154. 3,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 466 Numistats ref: 553914

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1020 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020 var) (Cru.C.G. 3433 var) (MIR. 70.2). Escasa. 3,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
181 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 467 Numistats ref: 553915

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1022 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022 var) (Cru.C.G. 3435 var) (MIR. 69.2). La figura del arcángel es muy distinta. Atractiva. 3,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 468 Numistats ref: 553916

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1022 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022 var) (Cru.C.G. 3435 var) (MIR. 69.2). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 469 Numistats ref: 553917

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1023 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Coronat. (Cru.V.S. 1023) (Cru.C.G. 3437 var) (MIR. 90). Rayita. Atractiva. Rara. 3,96 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
480 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 470 Numistats ref: 553918

Ferran I de Nàpols Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 1027 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1027 var) (Cru.C.G. 3440 var) (MIR. 72.2). Limpiada. 2,88 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 471 Numistats ref: 553919

Ferran I de Nàpols Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 1030 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030 var) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). Las D són E al revés. Bonita pátina. 3,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 472 Numistats ref: 553920

Ferran I de Nàpols Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 1030 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030 var) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). La tercera D del reverso es una E al revés. Las A cerradas por abajo. Cospel irregular. 3,19 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 473 Numistats ref: 553921

Ferran I de Nàpols Autoridad
1/2 Carlí Denominación
Cru.V.S. 1039 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1039) (Cru.C.G. 3453) (MIR. 74.1). Golpecitos. 1,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 474 Numistats ref: 553922

Ferran I de Nàpols Autoridad
Caballo Denominación
Cru.V.S. 1070 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1070) (Cru.C.G. 3479) (MIR. 84.6). Limpiada. Escasa. 1,89 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 475 Numistats ref: 553923

Ferran I de Nàpols Autoridad
Caballo Denominación
Cru.V.S. 1079 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). Escasa. 1,97 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 476 Numistats ref: 553924

Ferran I de Nàpols Autoridad
Caballo Denominación
Cru.V.S. 1081 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95). Escasa. 1,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 477 Numistats ref: 553925

Ferran I de Nàpols Autoridad
Caballo Denominación
Cru.V.S. 1081 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 94). Escasa. 2,10 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 478 Numistats ref: 553926

Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Fernando I. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 3,51 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 479 Numistats ref: 553927

Alfons II de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1091 Referencias
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091 var) (Cru.C.G. 3506 var) (MIR. 89.1). El orbe que sostiene el rey, no rematado con cruz. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. 3,95 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado
460 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 480 Numistats ref: 553928

Frederic III de Nàpols Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 1108 Referencias
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106). Ligeramente recortada. Preciosa pátina. Rara. 3,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 481 Numistats ref: 554009

Doble sestí Denominación
Cru.V.S. 1111 Referencias
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestí. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528) (MIR. 108). Rayita en anverso. Escasa así. 4,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 482 Numistats ref: 554010

Sestí Denominación
Cru.V.S. 1113 Referencias
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Rayitas. Escasa. 2,14 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
14 Subastas pasadas