Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 419 Numistats ref: 553627

Enric de Castella Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 787 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, como Alfons IV) (Cru.Comas 117) (Cru.C.G. 3034). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1544. Rarísima y más así. 1,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 420 Numistats ref: 553628

Enric de Castella Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 911.1 References
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). Atractiva. Muy rara. 3,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 421 Numistats ref: 553709

Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). Ex Áureo 20/03/1991, nº 263. Muy rara. 0,94 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 422 Numistats ref: 553710

Reiner d'Anjou Authority
Pacífic Denomination
Cru.V.S. 925 References
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 423 Numistats ref: 553711

Reiner d'Anjou Authority
Quarterola de pacífic Denomination
Cru.V.S. 927.2 References
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.2 sim) (Cru.C.G. 3050b sim). Rara. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 424 Numistats ref: 553712

Lluís de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 425 Numistats ref: 553713

Lluís de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052). Escasa así. 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 426 Numistats ref: 553714

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 755 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755, de Ferran I) (Cru.Comas 134) (Cru.C.G. 2975). Marcas: caballo y perro. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1556. Rarísima. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 427 Numistats ref: 553715

Joan II Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 756 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var) (Cru.C.G. 2974 var). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita. Muy bella. Rarísima y más así. 3,42 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 428 Numistats ref: 553716

Joan II Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 936 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var.3) (Cru.C.G. 2972a). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Rara. 3,42 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 429 Numistats ref: 553717

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.2) (Cru.Comas 126) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Letras A latinas en anverso y reverso. Bella. Rara y más así. 3,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 430 Numistats ref: 553718

Joan II Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 936 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936 var) (Cru.Comas 126) (Cru.C.G. 2972). Marcas: escudito catalán y corona, C a los pies del santo. Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 164. Rara. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 432 Numistats ref: 553720

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Muy rara. 1,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 433 Numistats ref: 553721

Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2986). Leves grietas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1328. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy rara. 0,73 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 434 Numistats ref: 553722

Joan II Authority
Diner rocabertí Denomination
Cru.V.S. 949.3 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949.3 var) (Cru.C.G. 2988c var). 0,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 435 Numistats ref: 553723

Joan II Authority
Diner rocabertí Denomination
Cru.V.S. 951 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951 var) (Cru.C.G. 2990c). Atractiva. Escasa así. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 436 Numistats ref: 553724

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 952 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Corona de 5 florones. 0,64 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 437 Numistats ref: 553725

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 954 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 954) (Cru.C.G. 2992). Rara. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 439 Numistats ref: 553727

Joan II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 966 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 var) (Cru.C.G. 3003 var). Busto de Alfons IV. Ligeramente recortada. Rara. 3,03 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 440 Numistats ref: 553728

Joan II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 966.3 References
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966.3) (Cru.C.G. 3003b). Busto de Joan II. Bella, posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara y más así. 3,17 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions