Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 397 Numistats ref: 553525

Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860) (Cru.C.G. 2904). Atractiva. Rara. 2,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 398 Numistats ref: 553526

Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 862, es un dibujo) (Cru.C.G. 2909, es un dibujo). Cospel faltado. Alabeada. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 2,04 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 399 Numistats ref: 553527

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). en los ángulos de los lóbulos. Pátina. Bellísima. Muy rara así. 3,25 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
480 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 400 Numistats ref: 553528

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). en los ángulos de los lóbulos. 3,29 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 402 Numistats ref: 553610

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.3 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.3) (Cru.C.G. 2907c). 3,19 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 403 Numistats ref: 553611

Alfons IV Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 865 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Atractiva. Rara. 1,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 404 Numistats ref: 553612

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 866.2 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866.2) (Cru.C.G. 2913b). 0,81 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 406 Numistats ref: 553614

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 868 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). Rara. 0,74 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
66 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 407 Numistats ref: 553615

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 871 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 871 var) (Cru.C.G. 2918 var) (MIR. 227/1). 0,41 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 408 Numistats ref: 553616

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 872 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 872) (Cru.C.G. 2919) (MIR. 227/2). Oblonga. 0,73 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 409 Numistats ref: 553617

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 878 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner reial. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR 12 var). Ligera grieta. Escasa. 0,71 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
76 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 410 Numistats ref: 553618

Alfons IV Autoridad
Alfonsí d'or Denominación
Cru.V.S. 883 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. 5,19 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 411 Numistats ref: 553619

Alfons IV Autoridad
Alfonsí d'or Denominación
Cru.V.S. 883 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Bella. Brillo original. Rara y más así. 5,24 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 412 Numistats ref: 553620

Alfons IV Autoridad
Alfonsí d'or Denominación
Cru.V.S. 883 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 413 Numistats ref: 553621

Alfons IV Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 888 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a) (MIR. 55). Recortada. Rayitas. Escasa. 2,48 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 414 Numistats ref: 553622

Alfons IV Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 889 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,48 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 415 Numistats ref: 553623

Alfons IV Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 889 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Bella pátina. Escasa así. 3,60 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 416 Numistats ref: 553624

Alfons IV Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 889 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,62 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
165 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 417 Numistats ref: 553625

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 895 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR. 57). Grieta. Atractiva. Escasa. 2,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
410 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 418 Numistats ref: 553626

Enric de Castella Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 786 Referencias
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, como Alfons IV) (Cru.Comas 116) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Leve defecto de cospel. Bonito color. Rarísima. 3,40 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas