Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 398 Numistats ref: 553526
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 862, es un dibujo) (Cru.C.G. 2909, es un dibujo). Cospel faltado. Alabeada. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 2,04 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 399 Numistats ref: 553527
Alfons IV
Autoridad
Ral
Denominación
Año
Cru.V.S. 864.2
Referencias
Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). en los ángulos de los lóbulos. Pátina. Bellísima. Muy rara así. 3,25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 412 Numistats ref: 553620
Alfons IV
Autoridad
Alfonsí d'or
Denominación
Año
Cru.V.S. 883
Referencias
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 418 Numistats ref: 553626
Enric de Castella
Autoridad
Florí
Denominación
Año
Cru.V.S. 786
Referencias
Categoria
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, como Alfons IV) (Cru.Comas 116) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. La E del reverso gótica. Leve defecto de cospel. Bonito color. Rarísima. 3,40 g. MBC/MBC+.