Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 21 Numistats ref: 551869
Ramón Berenguer III
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 31.4
References
Monedas condales / Counties coinage
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). Escasa. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 22 Numistats ref: 551870
Ramón Berenguer III
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 31.4
References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). Escasa. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 23 Numistats ref: 551871
Ramón Berenguer IV
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 33
References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2468. Escasa y más así. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 27 Numistats ref: 551875
Ponç Hug IV
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 100.2
References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. 0,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 33 Numistats ref: 551881
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). Buen ejemplar. Rarísima y más así. 1,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 34 Numistats ref: 551882
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). Parte de brillo original. Muy rara y más así. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 36 Numistats ref: 551884
Girard II
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 115
References
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Muy atractiva. Muy rara y más así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 37 Numistats ref: 551885
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935). Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,82 g. MBC.