Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 361 Numistats ref: 553409
Alfons IV
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 813.1
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.1) (Cru.C.G. 2836a). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes y entre los pies del Santo. La primera A del reverso con doble acuñación. Precioso color. Muy bella. Rara y más así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 362 Numistats ref: 553410
Alfons IV
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 813.1
References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes y entre los pies del Santo. La E del reverso gótica. Grieta. Muy atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 460. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 390. Rara. 3,39 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 363 Numistats ref: 553411
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.Comas falta). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes de los pies del Santo. Falsa de época. Rara. 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 364 Numistats ref: 553412
Alfons IV
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 815.2
References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). El busto irrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont nº 466. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. 3,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 365 Numistats ref: 553413
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a) (V.Q. 5937, mismo ejemplar). Recortada. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 528. Rara. 0,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 367 Numistats ref: 553415
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Sisè de croat. (Cru.V.S. 824) (Cru.C.G. 2876). Defecto de cospel. Ex Áureo 05/04/1995, nº 328. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,36 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 373 Numistats ref: 553421
Alfons IV
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 825
References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825 var) (Cru.C.G. 2868i) (Badia falta) (AN. pág. 109, nº 577a, mismo ejemplar). Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. 2,74 g. MBC-.