Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 324 Numistats ref: 553212
Maria y Martí el Jove de Sicília
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 732
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Maria y Martí el jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 732) (Cru.C.G. 2669) (MIR. 219). Coronas inclinadas. Escasa. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 327 Numistats ref: 553215
Gran Companyia Catalana
Authority
Diner tornès
Denomination
Year
Cru.V.S. 747
References
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682 var). G en anverso que menciona a GUI. Rara y más así. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 328 Numistats ref: 553216
Gran Companyia Catalana
Authority
Diner tornès
Denomination
Year
Cru.V.S. 747
References
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682 var). A nombre de GUI. Rara. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 329 Numistats ref: 553217
Ferran I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 750
References
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.Comas 65) (Cru.C.G. 2801). Marca: losanje ajedrezado. La E de FE acuñada sobre una A o R. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 137. Rara. 3,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 330 Numistats ref: 553218
Ferran I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 758
References
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Grieta. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 355. Escasa y más así. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 331 Numistats ref: 553219
Ferran I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 760
References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Hojita. Escasa. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 332 Numistats ref: 553220
Ferran I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 760
References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2539. Escasa y más así. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 333 Numistats ref: 553221
Ferran I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 760
References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona (distinta) y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 334 Numistats ref: 553222
Ferran I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 760
References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 337 Numistats ref: 553225
Ferran I
Authority
1/2 Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 764
References
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764) (Cru.C.G. 2813) (V.Q. 5905, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 502. Rarísima y más así. 1,52 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 338 Numistats ref: 553226
Ferran I
Authority
Ral
Denomination
Year
Cru.V.S. 773
References
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773 falta var) (Cru.C.G. 2820 falta var) (V.Q. 5908, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1485. Escasa. 3,13 g. MBC.