Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 349
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 799 var) (Cru.Comas 107 var.1) (Cru.C.G. 2858a). Marcas: sol y buey. Orla interior en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1528. Muy rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 350
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802 var) (Cru.Comas 110 var) (Cru.C.G. 2844 var). Marca: perros. Grieta. Precioso color. Ex ANE 29/04/1985, nº 352. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 351
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marca: perros. La primera S del anverso con doble acuñación. Rayita en reverso. 3,40 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 352
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1183. Escasa. 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 353
Alfons IV (1416-1458). València o Mallorca. Florí. (Cru.Comas falta). Marcas: corona, bueyes y losanje partido en aspa a los pies del santo. Falsa de época. Muy curiosa. 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 354
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 809) (Cru.Comas 93) (Cru.C.G. 2835). Marcas: corona (apenas visible), a derecha de los pies del Santo. Acuñación floja. Bonito color. Rara. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 355
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Marcas: corona y losanje partido en aspa. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 137. Muy rara. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 357
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Ligero defecto del cospel. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 739. Escasa. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 358
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. La A del anverso con doble travesaño. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1535. Rara así. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 359
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas 89 var.1) (Cru.C.G. 2832a). Marca: corona inclinada y acuñada sobre otra. Precioso color. Muy escasa así. 3,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 360
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832c var). Marcas: corona inclinada y acuñada sobre otra. Punto a derecha de los pies del Santo. El nombre del rey rectificado sobre MR. Limpiada. Ex Áureo 15/12/1994, nº 281. Rara. 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 361
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.1) (Cru.C.G. 2836a). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes y entre los pies del Santo. La primera A del reverso con doble acuñación. Precioso color. Muy bella. Rara y más así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 362
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes y entre los pies del Santo. La E del reverso gótica. Grieta. Muy atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 460. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 390. Rara. 3,39 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 363
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.Comas falta). Marcas: corona y marco - cardo. Punto antes de los pies del Santo. Falsa de época. Rara. 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 364
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). El busto irrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont nº 466. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. 3,19 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 365
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a) (V.Q. 5937, mismo ejemplar). Recortada. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 528. Rara. 0,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 366
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Pátina irregular. Atractiva. Rara. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 367
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Sisè de croat. (Cru.V.S. 824) (Cru.C.G. 2876). Defecto de cospel. Ex Áureo 05/04/1995, nº 328. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. 0,36 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 368
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). Recortada. 2,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 369
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). Ligeramente recortada. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 135. 2,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 370
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.8) (Cru.C.G. 2868m) (V.Q. 5971, mismo ejemplar). Acuñación floja en parte. Ex Áureo & calicó 04/12/2013, nº 1495. 3,17 g. (MBC).