Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 293 Numistats ref: 553021
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Un guion encima de la A de SACIUS. Atractiva. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 295 Numistats ref: 553023
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Atractiva. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1063. Rara y más así. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 301 Numistats ref: 553109
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 569) (Cru.C.G. 2557) (MIR. 184). Cospel algo irregular. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 304 Numistats ref: 553112
Frederic III de Sicília
Authority
Pirral
Denomination
Year
Cru.V.S. 578
References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 578) (Cru.C.G. 2564) (MIR. 184). Ex M. Sisó 15/10/1988, nº 84. Escasa. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 307 Numistats ref: 553115
Lluís I de Sicília
Authority
Pirral
Denomination
Year
Cru.V.S. 608
References
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583) (MIR. 190). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 310 Numistats ref: 553118
Frederic IV de Sicília
Authority
Pirral
Denomination
Year
Cru.V.S. 620
References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 620) (Cru.C.G. 2600) (MIR. 194/6). Bonita pátina. Escasa y más así. 3,22 g. MBC+.