Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 285
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). La C de IACOBUS abierta y con un puntito en el centro. Atractiva. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 286
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, tercer ejemplar conocido y el de mejor conservación. 0,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 287
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). A latina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2423. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 288
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). A y M latina. Grieta y golpecitos. Escasa. 0,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 289
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Buen ejemplar. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 290
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Puntito encima de la R del reverso. Atractiva. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 291
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2515b). Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 360. Rara así. 1,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 292
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 293
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 294
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Bella. Rara así. 1,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 295
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Atractiva. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1063. Rara y más así. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 296
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). Cospel algo irregular. Ligera grieta en reverso. Rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 297
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Atractiva. Escasa así. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 298
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Limpiada. Atractiva. Escasa así. 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 299
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 300
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 568) (Cru.C.G. 2556) (MIR. 184). Ligera doble acuñación. Bella. Rara así. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 301
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 302
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560c, mismo ejemplar) (MIR. 184). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 374. Rara. 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 303
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 574) (Cru.C.G. 2561) (MIR. 184). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2536. 3,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 304
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 305
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 582) (Cru.C.G. 2567d) (MIR. 185). Atractiva. 0,59 g. MBC/MBC+.