Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Date: 2022-02-17

# Items: 605

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 241 Numistats ref: 552809

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 470 References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon Category
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. Orla interior en anverso y reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 247. 1,71 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 242 Numistats ref: 552810

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 471 References
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Cruz del Santo grande. 3,45 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 243 Numistats ref: 552811

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 471 References
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Cruz del Santo pequeña. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2529. 3,42 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 244 Numistats ref: 552812

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 472 References
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ligera doble acuñación. Escasa. 1,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 245 Numistats ref: 552813

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 472 References
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1297. Escasa. 1,56 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 246 Numistats ref: 552814

Joan I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 472 References
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Bonito color. Escasa. 1,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
440 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 247 Numistats ref: 552815

Joan I Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 474 References
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474 var) (Cru.C.G. 2287a, mal descrita). Rarísima. 1,31 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 248 Numistats ref: 552816

Joan I (1387-1396). Mallorca Octau de ral. (Cru.V.S. 479) (Cru.C.G. 2292). Rarísima, sólo se conoce el de la Colección Soler Cabot, en la Colección de Sa Nostra. 0,44 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 249 Numistats ref: 552817

Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480 var) (Cru.C.G. 2293 var). Algo alabeada. Bella pátina. Muy rara y más así. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 250 Numistats ref: 552818

Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. tipo 484) (Cru.Comas tipo 39) (Cru.C.G. tipo 2296). Marca: losanje ajedrezado. Precioso color. Muy rara. 3,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 251 Numistats ref: 552819

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 485 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38) (Cru.C.G. 2295). Marca: B. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Muy rara. 3,50 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 252 Numistats ref: 552820

Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 52) (Cru.C.G. 2300b). Marca: losanje ajedrezado y venera con T encima en anverso y losanje ajedrezado y venera, ambos con T encima, en reverso. Muy rara. 3,43 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 253 Numistats ref: 552821

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 495 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Cospel ligeramente irregular. Precioso color. Escasa. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 254 Numistats ref: 552822

Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 494, como florí por error) (Cru.Comas 59) (Cru.C.G. 2310a). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramón Llull. Rarísima. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 255 Numistats ref: 552823

Martí I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 493 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 493 var) (Cru.Comas 58 var) (Cru.C.G. 2310 var). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1158. Rara. 1,72 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 256 Numistats ref: 552824

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 496 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 496) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y reverso. Bonito color. Rarísima. ¿Única conocida? 3,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 257 Numistats ref: 552825

Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62) (Cru.C.G. 2311 var). Marcas: escudito catalán y losanje partido en aspa en anverso y reverso. Las AR de MAR es una I modificada. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. 1,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 258 Numistats ref: 552826

Martí I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 502 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64) (Cru.C.G. 2312). Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 283. Escasa. 1,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 259 Numistats ref: 552827

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 503 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1160. Rara. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 260 Numistats ref: 552828

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 504 References
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1161. 3,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
24 Past auctions