Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 230 Numistats ref: 552718
Pere III
Authority
1/4 Ral d'or
Denomination
Year
Cru.V.S. 442.1
References
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). Atractiva. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 203. Rara y más así. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 231 Numistats ref: 552719
Pere III
Authority
1/4 Ral d'or
Denomination
Year
Cru.V.S. 446
References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446) (Cru.C.G. 2259). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 297. Escasa. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 232 Numistats ref: 552720
Pere III
Authority
1/4 Ral d'or
Denomination
Year
Cru.V.S. 447
References
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 234 Numistats ref: 552722
Pere III
Authority
Alfonsí
Denomination
Year
Cru.V.S. 457.1
References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR. 115 var). T gótica en anverso y reverso. Mínimas concreciones. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 235 Numistats ref: 552723
Pere III
Authority
Alfonsí
Denomination
Year
Cru.V.S. 460
References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Escasa y más así. 3,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 236 Numistats ref: 552724
Pere III
Authority
Alfonsí
Denomination
Year
Cru.V.S. 460
References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR. 116). Posible emisión rebelde. Atractiva. Variante de armas catalanas. Bella. Escasa y más así. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 238 Numistats ref: 552726
Joan I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 466
References
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31) (Cru.C.G. 2279). Marca: cruz sobre palo. Atractiva. Muy rara y más así. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 240 Numistats ref: 552728
Joan I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 469
References
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras grandes en anverso y pequeñas en reverso. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 152. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 241 Numistats ref: 552809
Joan I
Authority
1/2 Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 470
References
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. Orla interior en anverso y reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 247. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 248 Numistats ref: 552816
Joan I (1387-1396). Mallorca Octau de ral. (Cru.V.S. 479) (Cru.C.G. 2292). Rarísima, sólo se conoce el de la Colección Soler Cabot, en la Colección de Sa Nostra. 0,44 g. MBC-/MBC.