Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 240
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras grandes en anverso y pequeñas en reverso. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 152. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 241
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. Orla interior en anverso y reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 247. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 242
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Cruz del Santo grande. 3,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 243
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Cruz del Santo pequeña. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2529. 3,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 244
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ligera doble acuñación. Escasa. 1,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 245
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1297. Escasa. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 246
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Bonito color. Escasa. 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 248
Joan I (1387-1396). Mallorca Octau de ral. (Cru.V.S. 479) (Cru.C.G. 2292). Rarísima, sólo se conoce el de la Colección Soler Cabot, en la Colección de Sa Nostra. 0,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 249
Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480 var) (Cru.C.G. 2293 var). Algo alabeada. Bella pátina. Muy rara y más así. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 250
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. tipo 484) (Cru.Comas tipo 39) (Cru.C.G. tipo 2296). Marca: losanje ajedrezado. Precioso color. Muy rara. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 251
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38) (Cru.C.G. 2295). Marca: B. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Muy rara. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 252
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 52) (Cru.C.G. 2300b). Marca: losanje ajedrezado y venera con T encima en anverso y losanje ajedrezado y venera, ambos con T encima, en reverso. Muy rara. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 253
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Cospel ligeramente irregular. Precioso color. Escasa. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 254
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 494, como florí por error) (Cru.Comas 59) (Cru.C.G. 2310a). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramón Llull. Rarísima. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 255
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 493 var) (Cru.Comas 58 var) (Cru.C.G. 2310 var). Marcas: losanje partido en aspa y venera en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1158. Rara. 1,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 256
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 496) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y reverso. Bonito color. Rarísima. ¿Única conocida? 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 257
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62) (Cru.C.G. 2311 var). Marcas: escudito catalán y losanje partido en aspa en anverso y reverso. Las AR de MAR es una I modificada. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 258
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64) (Cru.C.G. 2312). Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 283. Escasa. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 259
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y buey en reverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1160. Rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 260
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1161. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 261
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del santo. Punto en el palo de la cruz. Cospel irregular. Bella. 3,45 g. EBC-/MBC+.