Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 337
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764) (Cru.C.G. 2813) (V.Q. 5905, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 502. Rarísima y más así. 1,52 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 338
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773 falta var) (Cru.C.G. 2820 falta var) (V.Q. 5908, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1485. Escasa. 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 339
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1 var) (Cru.C.G. 2820d var). Manchitas. Escasa. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 340
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). Escasa y más así. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 341
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 777) (Cru.Comas 80, indica la existencia de 2 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2028a, indica que podría no existir). Marca: losanje ajedrezado. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 371. Única conocida. 3,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 342
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2826a, mismo ejemplar) (AN. 32 pág. 85, nº 4, mismo ejemplar). Marcas: yelmo a la izquierda del Santo y estrellas a los lados. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1145. Rarísima, sólo otra conocida, la de la Colección Égara hecha con los mismos cuños. 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 343
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100) (Cru.C.G. 2839). Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1179. Rara. 3,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 344
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). Marca: bueyes. Bonito color. Escasa. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 345
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. Rayitas. Bonito color. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 346
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. La O del anverso con doble acuñación y la B parece una R. Ligera grieta. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1153. Escasa. 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 347
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797 var) (Cru.Comas 103 var.1) (Cru.C.G. 2857a). Marca: ¿bueyes? con patas largas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 377. ¿Única conocida? 1,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 348
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106) (Cru.C.G. 2842). Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, nº 305. Rara. 3,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 349
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 799 var) (Cru.Comas 107 var.1) (Cru.C.G. 2858a). Marcas: sol y buey. Orla interior en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1528. Muy rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 350
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802 var) (Cru.Comas 110 var) (Cru.C.G. 2844 var). Marca: perros. Grieta. Precioso color. Ex ANE 29/04/1985, nº 352. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 351
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marca: perros. La primera S del anverso con doble acuñación. Rayita en reverso. 3,40 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 352
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1183. Escasa. 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 353
Alfons IV (1416-1458). València o Mallorca. Florí. (Cru.Comas falta). Marcas: corona, bueyes y losanje partido en aspa a los pies del santo. Falsa de época. Muy curiosa. 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 354
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 809) (Cru.Comas 93) (Cru.C.G. 2835). Marcas: corona (apenas visible), a derecha de los pies del Santo. Acuñación floja. Bonito color. Rara. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 355
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Marcas: corona y losanje partido en aspa. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 137. Muy rara. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 356
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Marcas: corona y losanje partido en aspa. Acuñación algo floja. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 139. Muy rara. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 357
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Ligero defecto del cospel. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 739. Escasa. 3,42 g. MBC+.