Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II

Fecha: 2022-02-17

# Objetos: 605

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 274
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Parte de las leyendas con doble acuñación. Atractiva. Escasa. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 275
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Bella. Rara. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 276
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331f). Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1087. Rara. 3,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 277
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331 falta var). Raros finales de leyenda. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 278
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Bella. Rara así. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 279
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Pátina oscura. Atractiva. Escasa así. 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 280
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.2) (Cru.C.G. 2331e). La N de MARTIN parece una R. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. 3,30 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 281
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.3) (Cru.C.G. 2331g). Leves marquitas. Escasa. 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 282
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528) (Cru.C.G. 2332e) (MIR. 220/1). Ex Áureo 20/04/2005, nº 179. Escasa. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 283
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.5) (Cru.C.G. 2332a) (MIR. 220/1). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 51. Rara así. 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 284
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.6) (Cru.C.G. 2332c) (MIR. 220/1). Pátina atractiva. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 134, como Cru.V.S. 528 var y Cru.C.G. 2332e var. Escasa. 3,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 285
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). La C de IACOBUS abierta y con un puntito en el centro. Atractiva. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 286
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). A y M latinas. Rarísima, tercer ejemplar conocido y el de mejor conservación. 0,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 287
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). A latina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2423. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 288
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). A y M latina. Grieta y golpecitos. Escasa. 0,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 289
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Buen ejemplar. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 290
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Puntito encima de la R del reverso. Atractiva. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 291
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2515b). Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 360. Rara así. 1,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 292
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 293
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 384 - Isabel de Trastamara, Medieval vol. II . 294
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Bella. Rara así. 1,62 g. EBC.