Auction 103 – Ancient World Vol. XII

Fecha: 2022-02-01

# Objetos: 751

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1253
Seteisken. Unit. 120-20 BC. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend SETEISKEN below. Ae. 9,92 g. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SETEISKEN. Ae. 9,92 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1254
Kese. Unit. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2275). (Acip-1160). (C-51). Anv.: Male head right, amphora behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KESE below. Ae. 10,40 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kese. As. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2275). (Acip-1160). (C-51). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete a derecha, con palma, debajo leyenda ibércia KESE, (signo KE con el trazo pequeño en la parte superior). Ae. 10,40 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1255
Kese. Unit. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2284). (Acip-1216). Anv.: Male head right, spearhead behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KESE below. Ae. 14,34 g. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Kese. As. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2284). (Acip-1216). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Jinete a derecha, con palma, debajo leyenda ibércia KESE. Ae. 14,34 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1256
Kese. Quadrans. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2327). (Acip-2327). (C-14). Anv.: Male head right, three pellets behind. Rev.: Forepart of Pegasus right, iberian legend KESE below, three pellets above. Ae. 2,04 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Kese. Cuadrante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2327). (Acip-2327). (C-14). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima tres puntos. Ae. 2,04 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1257
Kese. Quadrans. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2333). (Acip-1153). (C-45). Anv.: Male head right, palm behind. Rev.: Forepart of Pegasus right, iberian legend KESE below, three pellets above. Ae. 1,83 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kese. Cuadrante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2333). (Acip-1153). (C-45). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Protomo Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica KESE, encima tres puntos. Ae. 1,83 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1258
Turiaso. Unit. 50-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). Anv.: Female head right, (S)ILBIS before. Rev.: Horseman left , holding scepter, TVRIASO below. Ae. 12,29 g. Scarce. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Turiaso. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (S)ILBIS. Rev.: Jinete con cetro a izquierda, debajo TVRIASO. Ae. 12,29 g. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1259
Kese. Sextans. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2346). Anv.: Male head right, caduceus behind. Rev.: Dolphin right, two pellets above, iberian legend KESE below. Ae. 3,41 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Kese. Sextante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2346). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica KESE. Ae. 3,41 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1260
Tarraco. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Tarragona. (Abh-2376). Anv.: TI. CAESAR. AVG. PONT. MAX. TRIB. POT. around laureate head of Tiberius right. Rev.: C.V.T between heads of Drusus and Livia facing each other, IVL. AVGVSTA. DR(VSVS. CAES. TRI)B. POT. IV around. Ae. 7,00 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Tarraco. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Tarragona. (Abh-2376). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVG. PONT. MAX. TRIB. POT. Rev.: Cabezas enfrentadas de Druso y Livia, en medio C.V.T., alrededor IVL. AVGVSTA. DR(VSVS. CAES. TRI)B. POT. IV. Ae. 7,00 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1261
Titiakos. Sextans. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). (Acip-1896). (C-9). Anv.: Male head right, iberian letter TI. Rev.: Forepart of Pegasus right, four pellets below. Ae. 3,09 g. Very rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Titiakos. Sextante. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). (Acip-1896). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, letra ibérica TI. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. Ae. 3,09 g. Muy rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1262
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,49 g. Choice VF. Est...130,00.

Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,49 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1263
Turiasu. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,68 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Turiasu. Denario forrado?. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,68 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1264
Turiasu. Fourée Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ae. 3,14 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Turiasu. Denario forrado. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ae. 3,14 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1265
Turiaso. Unit. 50-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). Anv.: Female head right, (S)ILBIS before. Rev.: Horseman left , holding scepter, TVRIASO below. Ae. 9,84 g. Scarce. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Turiaso. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (S)ILBIS. Rev.: Jinete con cetro a izquierda, debajo TVRIASO. Ae. 9,84 g. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1266
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). Anv.: TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERAT. around laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, C. CAEC. SER above, M. VAL. QVAD below, MVN. TVR. VII. VIR on the sides. Ae. 12,71 g. Scarce with countermark TI (Tiberius) in obverse. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERATOR. Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. Ae. 12,71 g. Escasa con contramarca TI (Tiberius) en anverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1267
Turiaso. Time of Tiberius. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: TI. CAESAR. AVG. F. AVGVSTVS. IMP. P.P. around laureate head of Tiberius right. Rev.: II. VIR within laurel wreath, MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. MVN. TVRIASO around. Ae. 13,13 g. Counterstamp legionnaire camp, eagle head. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Turiaso. Época de Tiberio. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. F. AVGVSTVS. IMP. P.P. Rev.: Láurea, dentro II. VIR., alrededor MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. MVN. TVRIASO. Ae. 13,13 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anverso . MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1268
Turiaso. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2463). (Acip-3295 como cuadrante). Anv.: (TI. C)AES(AR. AVG. F. IMP. PONT. M). around laureate head of Tiberius right. Rev.: MV. TVRIAS, within dots line. Ae. 6,13 g. Of the highest rarity. Choice F/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-No cita). (Acip-3295 como cuadrante). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI. C)AES(AR. AVG. F. IMP. PONT. M). Rev.: MV. TVRIAS, dentro de gráfila de puntos. Ae. 6,13 g. Extremadamente rara. BC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1269
Uirouias. Unit. 120-20 BC. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). (C-5). Anv.: Male head right, letter U behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend UIROU / IAS below. Ae. 10,59 g. Knocks. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica UIROU/IAS. Ae. 10,59 g. Golpes. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1270
Anonymous. Unit. 169-158 BC. Rome. (Craw-195/2). (Sydenham-298a). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow of galley to right; ass above, S (mark of value) before, (ROMA) below. Ae. 13,81 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Anónimo. As. 169-158 a.C. Roma. (Craw-195/2). (Sydenham-298a). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa de galera a la derecha; asno arriba, S (marca de valor) delante, (ROMA) abajo. Ae. 13,81 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1271
Cuadrante. 113-112 BC. Rome. (Craw-293 var). (Sydenham-552 var). Anv.: Head of Hercules right, wearing lion-skin headdress. Rev.: Prow to the right; up bird to the right and above CANS?. Ae. 3,29 g. Apparently unique and unpublished. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Cuadrante. 113-112 a.C. Roma. (Craw-293 var). (Sydenham-552 var). Anv.: Cabeza de Hercules a derecha, vistiendo piel de león. Rev.: Proa a derecha; arriba pájaro a derecha y encima CANS?. Ae. 3,29 g. Aparentemente inédito, con cierto parecido a Crawford 293 y Sydenham 552 de L. Philippus. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1272
Anonymous. Denarius. 206-200 BC. South of Italy. (Ffc-5). (Craw-53/2). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, dots above, ROMA no incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,50 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 206-200 a.C. Sur de Italia. (Ffc-5). (Craw-53/2). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: puntos, en el exergo: ROMA, en relieve sin tablilla ni la línea del exergo. Ag. 3,50 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 103 – Ancient World Vol. XII . 1273
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Rsc-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,30 g. Ex Soler y Llach 27/02/2014. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Rsc-2). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,30 g. Ex Soler y Llach 27/02/2014. MBC+. Est...160,00.