Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII

Fecha: 2022-01-25

# Objetos: 810

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 657 Numistats ref: 554085

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 300 Aureo-Calicó (2008) 416 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-300). Ag. 1,30 g. Delicate patina. With some original luster remaining. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-300). Ag. 1,30 g. Suave pátina. Restos de brillo original. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 658 Numistats ref: 554086

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 433 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal-320). Ag. 1,31 g. XF. Est...75,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal-320). Ag. 1,31 g. EBC. Est...75,00.
EBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 659 Numistats ref: 554087

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 437 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-325). Ag. 1,30 g. Patina on obverse. Mint state. Est...80,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal-325). Ag. 1,30 g. Pátina en reverso. SC. Est...80,00.
EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 660 Numistats ref: 554088

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1847. Madrid. CL. (Cal-364). Ag. 2,99 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1847. Madrid. CL. (Cal-364). Ag. 2,99 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 661 Numistats ref: 554169

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 285 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-442). Ag. 5,93 g. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...180,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-442). Ag. 5,93 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...180,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 662 Numistats ref: 554170

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 296 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-454). Ag. 5,23 g. Minimal rust. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-454). Ag. 5,23 g. Mínimas oxidaciones. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 663 Numistats ref: 554171

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1858. Madrid. (Cal-464). Ag. 5,06 g. Almost XF/XF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1858. Madrid. (Cal-464). Ag. 5,06 g. EBC-/EBC. Est...50,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 664 Numistats ref: 554172

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 336 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,11 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,11 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 665 Numistats ref: 554173

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias

EBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 666 Numistats ref: 554174

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias

good Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
675 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 667 Numistats ref: 554175

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 241 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1854. Sevilla. (Cal-551). Ag. 12,75 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1854. Sevilla. (Cal-551). Ag. 12,75 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 668 Numistats ref: 554176

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 579 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-579). Ag. 26,73 g. Minor marks on obverse. Toned. Attractive. Rare. Almost XF/XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-579). Ag. 26,73 g. Leves marquitas en anverso. Tono. Atractivo ejemplar. Rara. EBC-/EBC. Est...1200,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 669 Numistats ref: 554177

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-588). Ag. 25,64 g. Scarce. Almost F/Choice F. Est...120,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-588). Ag. 25,64 g. Escasa. BC-/BC+. Est...120,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
190 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 670 Numistats ref: 554178

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-591). Ag. 25,81 g. Almost VF/VF. Est...110,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-591). Ag. 25,81 g. MBC-/MBC. Est...110,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado
160 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 671 Numistats ref: 554179

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,90 g. Soft tone. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,90 g. Suave tono. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 672 Numistats ref: 554180

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 191 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1852. Sevilla. (Cal-628). Ag. 26,02 g. Minor rust on reverse. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Sevilla. (Cal-628). Ag. 26,02 g. Numerosas pequeñas oxidaciones en reverso. MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 673 Numistats ref: 554181

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 632 Aureo-Calicó (2008) 193 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1855. Sevilla. (Cal-632). Ag. 25,72 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Sevilla. (Cal-632). Ag. 25,72 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 674 Numistats ref: 554182

MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 675 Numistats ref: 554183

Isabel II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 escudos. 1868 *6-8. Madrid. (Cal-675). Au. 1,70 g. Hairline on obverse. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868 *6-8. Madrid. (Cal-675). Au. 1,70 g. Rayita en anverso. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
800 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 102 – Spanish Coins Vol. XII . 676 Numistats ref: 554184

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-688). Au. 3,35 g. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-688). Au. 3,35 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
109 Subastas pasadas