Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1783. Popayán. SF. (Cal-1428). (Restrepo-54-24). Au. 3,29 g. Golpe en anverso. Escasa. BC+/MBC-. Est...140,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-1793). Au. 13,36 g. Sirvió como joya. Anverso pulido. Hoja y erosiones. MBC/MBC. Est...500,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. Lima. JM. (Cal-1714). (Cal onza-673). Au. 26,93 g. Primer busto. Rayas de acuñación. Hojita en reverso. Golpes en el canto. Muy rara. MBC. Est...2700,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Lima. MI. (Cal-1951). (Cal onza-714). Au. 27,01 g. Manchas. Rayitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...1300,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1961). (Cal onza-726). Au. 26,93 g. Punto entre ensayadores. Sirvió como joya. MBC-/MBC. Est...1200,00.