Philip II (1556-1598). 4 cornados. Pamplona. (Cal-21 var). (Ros-4.3.4 var). Anv.: FI between roundels + P H ... VS ◦ D ◦ G ◦ R ◦ N. Rev.: Arms of Navarre without crown .... ISTIANA ◦ RE. Ae. 2,16 g. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 cornados. Pamplona. (Cal-21 var). (Ros-4.3.4 var). Anv.: FI entre roeles + P H ... VS ◦ D ◦ G ◦ R ◦ N. Rev.: Escudo de Navarra sin corona .... ISTIANA ◦ RE. Ae. 2,16 g. MBC. Est...40,00.
Philip II (1556-1598). Cuartillo. Burgos. (Cal-78). (Jarabo-Sanahuja-A12). Ae. 2,58 g. Castle between crescents. VF. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Burgos. (Cal-78). (Jarabo-Sanahuja-A12). Ae. 2,58 g. Crecientes a los lados del castillo. MBC. Est...50,00.
Philip II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80). (Jarabo-Sanahuja-A176). Ae. 2,23 g. Aqueduct below parsley on obverse. Rare. VF/Almost VF. Est...65,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80). (Jarabo-Sanahuja-A176). Ae. 2,23 g. Acueducto debajo de hoja en anverso. Rara. MBC/MBC-. Est...65,00.
Philip II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-259). Ag. 3,29 g. Double assayer, squared d on reverse. Welding on reverse. Rare. VF/Choice F. Est...90,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-259). Ag. 3,29 g. Doble ensayador d cuadrada en 1º y 4º cuartel del reverso, otro en anvero. Soldadura en reverso. Rara. MBC/BC+. Est...90,00.
Philip II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-264). Ag. 3,46 g. "Square d" assayer. Full date. Weak strike. Almost VF/F. Est...70,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-264). Ag. 3,46 g. Ensayador d cuadrada. Fecha completa. Vanos. MBC-/BC. Est...70,00.
Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,91 g. Holed. This coin is exempt from any export license fee. Choice F. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,91 g. Agujero. Lote exento de tasas de exportación. BC+. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1598. Segovia. (Cal-719). Ag. 25,80 g. Tipo OMNIVN. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Ligeras concreciones. Defecto de acuñación en el escudo. Rara. EBC. Est...1500,00.