Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 161 Numistats ref: 521366

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Categoria
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (Imperatrix A7:85.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel faltado. Rarísima. 0,80 g. (BC+/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 162 Numistats ref: 521367

Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
20000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 163 Numistats ref: 521368

Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (M.M. A7:96.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:96.1, mismo ejemplar) (AB. 19, como Alfonso I de Aragón) (V.Q. 5313b, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 384. Muy rara. 0,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 164 Numistats ref: 521369

Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (Imperatrix A7:96.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Muy rara y más así. 0,86 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 165 Numistats ref: 521370

Alfonso VII (1126-1157). ¿León?. Dinero. (Imperatrix A7:98.2 (75), mismo ejemplar) (AB. 74 var). Limpiada. Rarísima. 0,78 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 166 Numistats ref: 521371

Alfonso VII (1126-1157). ¿Tuy?. Dinero. (M.M. A7:98.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:98.6, mismo ejemplar) (AB. 74 var). Acuñación floja. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. 0,68 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 167 Numistats ref: 521372

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:98.2 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Punzonada en anverso. Oxidaciones limpiadas. Única conocida. 0,58 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 168 Numistats ref: 521373

Sancho III (1157-1158) / Sancho III (1157-1158) Categoria
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (M.M. S3:1.6, mismo ejemplar) (Imperatrix S3:1.6, mismo ejemplar) (AB. 150). Leves manchitas. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 95. Ex Colección Balsach. Rara. 0,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 169 Numistats ref: 521374

Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (Imperatrix S3:1.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 150.3 var). Rara. 1,17 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 170 Numistats ref: 521375

Sancho III (1157-1158). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix S3:1.2, mismo ejemplar) (AB. 150.3). Leves manchitas. Atractiva. Rara. 1 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 171 Numistats ref: 521376

Sancho III (1157-1158). ¿Soria? Dinero. (Imperatrix S3:1.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1613. Rara. 0,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 172 Numistats ref: 521377

Sancho III (1157-1158). Toledo. Meaja. (Imperatrix S3:2.1(50), mismo ejemplar) (AB. 151 var). Atractiva. Muy rara. 0,60 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 173 Numistats ref: 521378

Sancho III (1157-1158). Osma. Meaja. (M.M. S3:2.3) (Imperatrix S3:2.3, mismo ejemplar) (AB. 151 var). Rarísima, sólo otra conocida. 0,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 174 Numistats ref: 521379

Sancho III (1157-1158). Osma. Meaja. (Imperatrix S3:2.2, mismo ejemplar) (AB. 151 var). Cospel ligeramente faltado. Única conocida. 0,34 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 175 Numistats ref: 521380

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (Imperatrix S3:3.1, mismo ejemplar) (AB. 150.1 var). Cospel ligeramente faltado. Atractiva. Brillo original. Rara. 0,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 176 Numistats ref: 521381

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. S3:3.2) (Imperatrix S3:3.2, mismo ejemplar) (AB. 150.1 var). Brillo original. Rara. 0,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 177 Numistats ref: 521382

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Meaja. (M.M. S3:4.1) (Imperatrix S3:4.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,24 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 178 Numistats ref: 521383

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Categoria
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:1.1) (Imperatrix F2:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima. 0,91 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 179 Numistats ref: 521384

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:4.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 180 Numistats ref: 521385

Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (M.M. F2:5.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:5.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo 16/10/2001, nº 562. Extraordinariamente rara. 0,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado