Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 121 Numistats ref: 521326

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.1) (Imperatrix A7:51.1, mismo ejemplar) (AB. 75.2). Muy bella. Muy rara así. 0,87 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 122 Numistats ref: 521327

Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (Imperatrix A7:54.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 75.4 var). Muy bella. Rarísima y más así. 1,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 123 Numistats ref: 521328

Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:54.9) (Imperatrix A7:54.9, mismo ejemplar) (AB. 75.3) (Bautista 59.3, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 40. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 0,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 124 Numistats ref: 521329

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.12) (Imperatrix A7:54.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 125 Numistats ref: 521330

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.15, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:54.15, mismo ejemplar) (AB. 75.12). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 41. Ex Colección Balsach. Muy rara así. 0,88 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 126 Numistats ref: 521331

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.18) (Imperatrix A7:54.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligera oxidación limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 43. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 127 Numistats ref: 521332

Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (Imperatrix A7:54.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. Única conocida. 1,18 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 128 Numistats ref: 521333

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado (posiblemente Salamanca). Dinero. (M.M. A7:56.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:56.3, mismo ejemplar) (AB. 74.1). Letra N con doble travesaño. Cospel algo faltado. Atractiva. Única conocida en manos privadas. 0,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 129 Numistats ref: 521334

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:63 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Letras N con doble travesaño. Cospel faltado. Incrustaciones. Rarísima. 0,58 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 130 Numistats ref: 521335

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:58.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:58.4, mismo ejemplar) (AB. 81.1). Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 72. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 0,73 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 131 Numistats ref: 521336

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:59.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar, el de la HSA. 0,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 132 Numistats ref: 521337

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.2, mismo ejemplar) (AB. 79.2 var). Muy rara. 0,97 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 133 Numistats ref: 521338

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:62.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:62.5, mismo ejemplar) (AB. 79.3, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5328, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara y más así. 1,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 134 Numistats ref: 521339

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:63.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Buen ejemplar. Muy rara. 0,31 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 135 Numistats ref: 521340

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:64.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:64.1, mismo ejemplar) (AB. 92, mismo ejemplar, mal descrita) (V.Q. 5330, mismo ejemplar). Vellón rico. Muy bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 136 Numistats ref: 521341

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A7:64.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:65.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Acuñación floja. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 73. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 137 Numistats ref: 521342

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:65.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Suciedades superficiales. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida? 0,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 138 Numistats ref: 521343

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.2, mismo ejemplar) (AB. 72.1). Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 139 Numistats ref: 521344

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.6) (Imperatrix A7:66.6, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 1 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 140 Numistats ref: 521345

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.10, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.10, mismo ejemplar) (AB. 72, mismo ejemplar) (V.Q. 5290a, mismo ejemplar, como Urraca y Alfonso de Aragón). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 381. Rara. 0,93 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate