Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 101 Numistats ref: 521306

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:45.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 102 Numistats ref: 521307

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:47.5, mismo ejemplar, no menciona la I) (Imperatrix A7:47.5, mismo ejemplar) (AB. 90, mal descrito) (Bautista 156.5, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Algo alabeada. Muy rara. 0,73 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 103 Numistats ref: 521308

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50 (50).2, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,81 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 104 Numistats ref: 521309

Alfonso VII (1126-1157). Zamora. Dinero. (M.M. A7:49.8) (Imperatrix A7:49.8, mismo ejemplar) (AB. 97). Atractiva. Muy rara. 0,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 105 Numistats ref: 521310

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:49 (50).1, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Única conocida. 0,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
8000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 106 Numistats ref: 521311

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 97.1). Grieta. Concreciones. Muy rara. 0,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 107 Numistats ref: 521312

Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:51.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:51.7, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. pág. 153, mismo ejemplar) (Bautista 94.3, mismo ejemplar). Muy atractiva. Única conocida. 1,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
16000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 108 Numistats ref: 521313

Alfonso VII (1126-1157). Ávila. Dinero. (M.M. A7:52.4) (Imperatrix A7:52.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,92 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 109 Numistats ref: 521314

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.8 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,84 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 110 Numistats ref: 521315

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A7:52.14 (25), mismo ejemplar) (AB. 85 var). Impurezas. Rara. 1,12 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 111 Numistats ref: 521316

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rara. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 112 Numistats ref: 521317

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.22 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Parte de brillo original. Rara. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 113 Numistats ref: 521318

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.21 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Parte de brillo original. Rara. 0,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 114 Numistats ref: 521319

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina. Bella. Rara y más así. 1,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 115 Numistats ref: 521320

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.6) (Imperatrix A7:53.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Rara. 0,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 116 Numistats ref: 521321

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.12) (Imperatrix A7:53.12, mismo ejemplar) (AB. 86.1 var). Leves defectos de cospel. Bonita pátina. Rara. 0,25 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 117 Numistats ref: 521322

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:53.12 (75), mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones en anverso. Rara. 0,47 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 118 Numistats ref: 521323

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.13) (Imperatrix A7:53.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara. 0,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 119 Numistats ref: 521324

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.15, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:53.15, mismo ejemplar) (AB. 87). Limpiada. Atractiva. Rara. 0,42 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 120 Numistats ref: 521325

Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Meaja. (Imperatrix A7:53.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate