Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Fecha: 2021-11-17

# Objetos: 450

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 81 Numistats ref: 521286

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Categoria
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:26.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:26.4, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 82.1, mismo ejemplar). Muy atractiva Rarísima. 0,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 82 Numistats ref: 521287

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:27.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:27.3, mismo ejemplar) (AB. 55). Grieta. Muy rara. 0,96 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 83 Numistats ref: 521288

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:27.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:27.4, mismo ejemplar) (AB. 55). Limpiada. Atractiva. Rarísima. 0,69 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 84 Numistats ref: 521289

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:28.1) (Imperatrix A7:28.1, mismo ejemplar) (AB. 56). Partida en dos trozos y pegada. Cospel faltado. Rarísima. 0,20 g. (BC). Descripción
BC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 85 Numistats ref: 521290

Alfonso VII (1126-1157). Burgos. Dinero. (M.M. A7:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.1, mismo ejemplar) (AB. 38). Leves rayitas por limpieza. Muy bella. Extraordinaria. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 27. Ex Colección Balsach. Rarísima. 0,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 86 Numistats ref: 521291

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:29.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.8, mismo ejemplar) (AB. 41 var) (V.Q. 5319, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 87 Numistats ref: 521292

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:29.9) (Imperatrix A7:29.9, mismo ejemplar) (AB. 44). Extraordinaria. Rarísima así. 1 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 88 Numistats ref: 521293

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A7:29.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. 108, mismo ejemplar) (Bautista 93, mismo ejemplar). Muy atractiva. Parte de brillo original. Única conocida. 0,90 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 89 Numistats ref: 521294

Alfonso VII (1126-1157). Nájera. Dinero. (M.M. A7:29.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 28. Ex Colección Balsach. Rarísima. 0,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 90 Numistats ref: 521295

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:31.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:31.1, mismo ejemplar) (AB. 114, mismo ejemplar, como Alfonso IX) (V.Q. 5376a, mismo ejemplar) (Bautista 206, mismo ejemplar, como Alfonso IX). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 377. Única conocida. 0,67 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
9000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 91 Numistats ref: 521296

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:31.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Algo alabeada. Única conocida. 0,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 92 Numistats ref: 521297

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:33.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:33.2, mismo ejemplar) (AB. 103.2 var, como Fernando II). Oxidación limpiada. Rara. 0,65 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 93 Numistats ref: 521298

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:36.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:36.4, mimo ejemplar) (AB. 68, mismo ejemplar) (V.Q. 5374a, mismo ejemplar). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 378. Muy rara. 0,76 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 94 Numistats ref: 521299

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:39.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:39.1, mismo ejemplar) (AB. 116, mismo ejemplar, como Alfonso IX) (V.Q. 5376, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 379. Rara. 1,15 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 95 Numistats ref: 521300

Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A7:39.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7.39.11, mismo ejemplar) (AB. 116 var, como Alfonso IX). Extraordinaria. Muy rara así. 0,82 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 96 Numistats ref: 521301

Alfonso VII (1126-1157). Zamora. Dinero. (M.M. A7:39.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:39.12, mismo ejemplar) (AB. 116 var, como Alfonso IX). Atractiva. Única conocida. 0,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 97 Numistats ref: 521302

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC). Descripción
BC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 98 Numistats ref: 521303

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:42.8) (Imperatrix A7:42.8, mismo ejemplar) (AB. 36 var). Acuñación floja. Pátina oscura. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 0,52 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 99 Numistats ref: 521304

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:43.1, mismo ejemplar) (AB. 71 var) (Bautista 50, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,75 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 100 Numistats ref: 521305

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.3) (Imperatrix A7:43.3, mismo ejemplar) (AB. 71 var). Oxidaciones. Cospel algo faltado. Rara. 0,74 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado