Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 61 Numistats ref: 521266

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.10) (Imperatrix A7:1.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Leve defecto de cospel. Gran parte de brillo original. Muy rara. 0,78 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 62 Numistats ref: 521267

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.7) (Imperatrix A7:2.7, mismo ejemplar) (AB. 49). Mínimas manchitas. Parte de brillo original. Rara. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 63 Numistats ref: 521268

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.9) (Imperatrix A7:2.9, mismo ejemplar) (AB. 49). Oxidaciones. Rara. 0,75 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 64 Numistats ref: 521269

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:2.5, mismo ejemplar) (AB. 49 var). Atractiva. Rara. 0,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 65 Numistats ref: 521270

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:2.2, mismo ejemplar) (AB. 49 var). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 0,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 66 Numistats ref: 521271

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:4.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:4.4, mismo ejemplar) (AB. 53). Alabeada. Atractiva. Muy rara. 1,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 67 Numistats ref: 521272

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:11.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:11.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Pátina oscura. Única conocida. 0,39 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 68 Numistats ref: 521273

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:12.1(50), mismo ejemplar) (AB. 37 var). Leves manchitas, pero extraordinario ejemplar para el tipo. Muy rara. 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 69 Numistats ref: 521274

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.2, mismo ejemplar) (AB. 92 var). Muy bella. Ex Colección Orol. Rarísima y más así. 0,86 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 70 Numistats ref: 521275

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:14.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:14.4, mismo ejemplar) (AB. 94, mismo ejemplar) (V.Q. 5317a, mismo ejemplar). Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 376. Muy rara. 0,89 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 71 Numistats ref: 521276

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:17.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Metal agrio en anverso. Cospel ligeramente irregular. Vellón rico. Rarísima. 0,94 g. (MBC/EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 72 Numistats ref: 521277

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:18.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:18.4, mismo ejemplar) (AB. 45). Limpiada. Pátina oscura. Muy rara. 0,88 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 73 Numistats ref: 521278

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:18.11(50), mismo ejemplar) (AB. 45 var). Ligera limpieza. Vellón rico. Bella. Rarísima y más así. 1,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 74 Numistats ref: 521279

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:20.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Muy rara. 0,75 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 75 Numistats ref: 521280

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A7:22.9) (Imperatrix A7.22.9, mismo ejemplar) (AB. 118, como Alfonso IX). Bella. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1041, como Alfonso IX. Rara y más así. 1,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 76 Numistats ref: 521281

Alfonso VII (1126-1157). ¿Tuy?. Dinero. (M.M. A7:22.13, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:22.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 77 Numistats ref: 521282

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:22.17, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:22.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 78 Numistats ref: 521283

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:23.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Atractiva. Rarísima. 0,44 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 79 Numistats ref: 521284

Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (Imperatrix A7:24.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones superficiales. Atractiva. Rarísima. 0,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 80 Numistats ref: 521285

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:25.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:25.1, mismo ejemplar) (AB. 47). Limpiada. Rarísima. Dos ejemplares conocidos, el otro es el del Museo Arqueológico Nacional. 1,09 g. MBC/BC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized