Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 41 Numistats ref: 521246

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:13,2, mismo ejemplar) (AB. 4) (Bautista 8, mismo ejemplar). Letras A peculiares. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,44 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 42 Numistats ref: 521247

Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:14.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:14.2, mismo ejemplar) (AB. 7) (NM. pág. 139, mismo ejemplar). Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. Letras A con dos travesaños. Bellísima. Rarísima y más así. Vellón muy rico. 1,14 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 43 Numistats ref: 521248

Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:14.5) (Imperatrix A6:14.5, mismo ejemplar) (AB. 7) (NM. falta). Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. La letra A del reverso con travesaños en forma de aspa. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rarísima y más así. 0,83 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
5500 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 44 Numistats ref: 521249

Alfonso VI (1073-1109). Segovia. Dinero. (M.M. A6:15.2) (Imperatrix A6:15.3, mismo ejemplar) (AB. 10). Pequeño defecto de cospel. Oxidaciones. Rarísima. 0,54 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 45 Numistats ref: 521250

Afonso Henríques, nieto de Alfonso VI (1139 ó 1143-1185). Coimbra. Dinero. (M.M. pág. 120, mismo ejemplar) (Imperatrix AH:1.1, mismo ejemplar) (Nvmisma 231 pág. 184, A, mismo ejemplar) (AB. falta). Primera moneda de vellón de Portugal, probablemente acuñada a partir de julio de 1139 o de octubre de 1143. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. Única conocida. 0,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
22000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 46 Numistats ref: 521251

Urraca (1109-1126) / Urraca (1109-1126) Category
Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (M.M. U1:1.13) (Imperatrix U1:1.8, mismo ejemplar) (AB. 11.1). Oxidación superficial. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,97 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 47 Numistats ref: 521252

Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (Imperatrix U1:1.15 (50), mismo ejemplar) (AB. 11.1). Ligeramente alabeada. Bella. Rara y más así. 1,20 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 48 Numistats ref: 521253

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 13). Muy rara. 1,08 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 49 Numistats ref: 521254

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:2.5) (Imperatrix U1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy rara. 1,04 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 50 Numistats ref: 521255

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:2.9, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:2.9, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 0,86 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 51 Numistats ref: 521256

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:2.1, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy atractiva. Muy rara y más así. 1,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 52 Numistats ref: 521257

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.5, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:4.5, mismo ejemplar) (AB. 15). Magnífica. Vellón muy rico. Ex Colección Manuel Cernuda. Muy rara y más así. 0,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 53 Numistats ref: 521258

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.6) (Imperatrix U1:4.4, mismo ejemplar) (AB. 15). Rayitas. Pátina oscura. Muy rara. 0,97 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 54 Numistats ref: 521259

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:4 (50).1, mismo ejemplar). Leve grieta. Rarísima. Única conocida. 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 55 Numistats ref: 521260

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:5.2) (Imperatrix U1:5.3, mismo ejemplar) (AB. 16). Las V son invertidas. Hoja horizontal que afecta sólo al reverso. Rarísima, sólo conocemos el ejemplar de la Biblioteca Nacional de París y el del Gabinete Numismático de Catalunya, éste, es pues, el único en manos privadas. 0,81 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 56 Numistats ref: 521261

Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (M.M. U1:9.1, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:9.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 14, mismo ejemplar). Leves concreciones y pequeño fallo de cospel, pero extraordinaria. Rarísima. 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
20000 EUR Estimate
20000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 57 Numistats ref: 521262

Urraca (1109-1126). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. U1:15.3, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:15.3, mismo ejemplar) (AB 66.3 var, como Alfonso VII). Pátina. Muy rara. 1,10 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 58 Numistats ref: 521263

Alfonso I de Aragón (1109--1126) / Alfonso I of Aragon (1109-1126) Category
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Jaca o León. Dinero. (M.M. A1:1.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A1:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Algunas oxidaciones superficiales. Conserva parte del plateado original. Extraordinariamente rara, sólo se conoce otro ejemplar. 0,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 59 Numistats ref: 521264

Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157) Category
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara y más así. 0,92 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
15000 EUR Estimate
7900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 60 Numistats ref: 521265

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:1.14, mismo ejemplar) (AB. 57 var). Concreciones. Extraordinariamente rara. 1 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized