Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 421 Numistats ref: 522366

Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284) Category
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. 0,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 422 Numistats ref: 522367

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.9, mismo ejemplar) (AB. 281.3, como óbolo). Leve defecto de cospel. 0,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 423 Numistats ref: 522368

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Pugesa. (Imperatrix A10:14.16, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Rara. 0,45 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 424 Numistats ref: 522369

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (M.M. A10:14.18) (Imperatrix A10:14.18, mismo ejemplar) (AB. 283, como óbolo). Bella. 0,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 425 Numistats ref: 522370

Alfonso X (1252-1284). León. Pugesa. (Imperatrix A10:14.22, mismo ejemplar) (AB. 284, como óbolo). Bella. Escasa así. 0,58 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 426 Numistats ref: 522371

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Pugesa. (M.M. A10:14.27) (Imperatrix A10:14.26, mismo ejemplar) (AB. 285, como óbolo). Escasa. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 427 Numistats ref: 522372

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.29, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.29, mismo ejemplar) (AB. 286.1, como óbolo). Atractiva. Rara y más así. 0,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 428 Numistats ref: 522373

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Pugesa. (M.M. A10:14.31) (Imperatrix A10:14.31, mismo ejemplar) (AB. 286, como óbolo). Atractiva. Escasa. 0,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 429 Numistats ref: 522374

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Pugesa. (M.M. A10:14.32) (Imperatrix A10:14.32, mismo ejemplar) (AB. 282.1, como óbolo). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 430 Numistats ref: 522375

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Pugesa. (M.M. A10:14.42, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:14.42, mismo ejemplar) (AB. 282, como óbolo). Muy rara. 0,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 431 Numistats ref: 522376

Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Pugesa. (M.M. A10:14.43) (Imperatrix A10:14.43, mismo ejemplar) (AB. 288, como óbolo). La segunda I de LEGIONIS rectificada sobre una N. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 432 Numistats ref: 522377

Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Pugesa. (M.M. A10:14.46) (Imperatrix A10:14.46, mismo ejemplar) (AB. 288.1, como óbolo). Buen ejemplar. 0,57 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 433 Numistats ref: 522378

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Pugesa. (M.M. A10:14.48) (Imperatrix A10:14.48, mismo ejemplar) (AB. 289, como óbolo). Atractiva. Escasa. 0,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 434 Numistats ref: 522379

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.50, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 435 Numistats ref: 522380

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.57, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). 0,56 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 436 Numistats ref: 522381

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (Imperatrix A10:14.58, mismo ejemplar) (AB. 280, como óbolo). Buen ejemplar. Escasa. 0,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 437 Numistats ref: 522382

Sigilografía / Sigillography Category
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. Circular. Ø24 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 438 Numistats ref: 522383

Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 31x25 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 439 Numistats ref: 522384

Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 50x32 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 440 Numistats ref: 522385

Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 27x20 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate