Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 21 Numistats ref: 521226

Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109) Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.6) (Imperatrix A6:10.6, mismo ejemplar) (AB. 5). Atractiva. Vellón rico. 1,07 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 22 Numistats ref: 521227

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.7) (Imperatrix A6:10.7, mismo ejemplar) (AB. 5). Exceso de metal. Bella. 1,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 23 Numistats ref: 521228

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.8) (Imperatrix A6:10.8, mismo ejemplar) (AB. 5). Acuñación algo floja. Vellón rico. 1,08 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 24 Numistats ref: 521229

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.9) (AB. 5). Bella. Vellón rico. Escasa así. 1,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 25 Numistats ref: 521230

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.11) (Imperatrix A6:10.11, mismo ejemplar) (AB. 5.3). Bella. 0,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 26 Numistats ref: 521231

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.12) (Imperatrix A6:10.12, mismo ejemplar) (AB. 5.1). Leves rayitas. Bella. Rara. 1,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 27 Numistats ref: 521232

Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:10.13) (Imperatrix A6:10.13, mismo ejemplar) (AB. 5.5). Muy bella. Vellón rico. Rara así. 1,19 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 28 Numistats ref: 521233

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.1) (Imperatrix A6:11.1, mismo ejemplar) (AB. 6). Muy escasa. 0,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 29 Numistats ref: 521234

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.2) (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa. 0,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 30 Numistats ref: 521235

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Concreciones. Muy escasa. 0,58 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 31 Numistats ref: 521236

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.1) (AB. 3). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 1,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 32 Numistats ref: 521237

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.1) (Imperatrix A6:12.1, mismo ejemplar) (AB. 3). Las S peculiares. Atractiva. Muy escasa así. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 33 Numistats ref: 521238

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.4) (Imperatrix A6:12.4, mismo ejemplar) (AB. 3). Rayitas. Concreciones. Escasa. 0,89 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 34 Numistats ref: 521239

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (Imperatrix A6:12.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 3). La S del crismón levógira. Limpiada. Escasa. 1,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 35 Numistats ref: 521240

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:15 (50).1, mismo ejemplar). Muy bella. Rarísima. Única conocida. 1 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 36 Numistats ref: 521241

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (Imperatrix A6:14 (50).1, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Rarísima. Única conocida. 0,53 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 37 Numistats ref: 521242

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.7) (Imperatrix A6:12.7, mismo ejemplar) (AB. 3.1). Atractiva. Escasa. 1,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 38 Numistats ref: 521243

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.8) (Imperatrix A6:12.8, mismo ejemplar) (AB. 3.1). Escasa. 1 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 39 Numistats ref: 521244

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.12) (Imperatrix A6:12.12, mismo ejemplar) (AB. 3.1). La S del crismón retrógrada. Muy escasa y más así. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 40 Numistats ref: 521245

Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.1) (Imperatrix A6:13.2, mismo ejemplar) (AB. 4). Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Muy rara. 0,52 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized