Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 181 Numistats ref: 521386

Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188) Category
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. F2:8.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.1, mismo ejemplar) (AB. 163, como Alfonso VIII). Atractiva. Rara y más así. 1,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 182 Numistats ref: 521387

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:8.6) (Imperatrix F2:8.6, mismo ejemplar) (AB. 163, como Alfonso VIII). Manchitas superficiales. Atractiva. Muy rara. 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 183 Numistats ref: 521388

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F2:8.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 164, como Alfonso VIII). Buen ejemplar. Muy rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 184 Numistats ref: 521389

Fernando II (1157-1188). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. F2:8.8, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.8, mismo ejemplar) (AB. 171, como Alfonso VIII). Letras T sin creciente de base. Atractiva. Muy rara. 1,28 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 185 Numistats ref: 521390

Fernando II (1157-1188). Auria (Orense) o Astorga. Dinero. (Imperatrix F2:8.14 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Única conocida. 0,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 186 Numistats ref: 521391

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:8.12, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.11, mismo ejemplar) (AB. 168, como Alfonso VIII). Limpiada. Muy rara. 0,79 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 187 Numistats ref: 521392

Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (Imperatrix F2:8.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligera doblez. Muy rara. 0,74 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 188 Numistats ref: 521393

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:8.19) (Imperatrix F2:8.19, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Concreciones. Atractiva. Muy rara así. 1,10 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 189 Numistats ref: 521394

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (Imperatrix F2:8.18, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Bella. Muy rara así. 0,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 190 Numistats ref: 521395

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:8.20, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.20, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Muy atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 100. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 0,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 191 Numistats ref: 521396

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:8.21, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.21, mismo ejemplar) (AB. 165, como Alfonso VIII). Bella. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
11000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 192 Numistats ref: 521397

Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. F2:8.23, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel levemente faltado. Grieta. Parte de brillo original. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 0,73 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 193 Numistats ref: 521398

Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (M.M. F2:9.1) (Imperatrix F2:9.1, mismo ejemplar) (AB. 173, como Alfonso VIII). Ligera doble acuñación en reverso. Atractiva. Muy rara. 0,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 194 Numistats ref: 521399

Fernando II (1157-1188). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (M.M. F2:9.4, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:9.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 195 Numistats ref: 521400

Fernando II (1157-1188). Auria (Orense) o Astorga. Meaja. (Imperatrix F2:9.4 (50), mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Incrustaciones. Atractiva. Única conocida. 0,48 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 196 Numistats ref: 521401

Fernando II (1157-1188). Soria. Meaja. (Imperatrix F2:9.7, mismo ejemplar) (AB. 175, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Grieta radial. Parte de brillo original. Única conocida. 0,39 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 197 Numistats ref: 521402

Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Meaja. (Imperatrix F2:9.8, mismo ejemplar). Pequeña zona floja de acuñación. Única conocida. 0,31 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 198 Numistats ref: 521403

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:11.14) (Imperatrix F2:11.13, mismo ejemplar) (AB. 159 var, como Alfonso VIII). Esta moneda y las cinco siguientes fueron acuñadas durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Incrustaciones. Rara. 0,52 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 199 Numistats ref: 521404

Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:11.16) (Imperatrix F2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 159 var, como Alfonso VIII). Cospel algo faltado. Rara. 0,61 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 200 Numistats ref: 521405

Fernando II (1157-1188). Soria. Meaja. (Imperatrix F2:12.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Incrustaciones. Rarísima. 0,46 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
3600 EUR Realized