Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 160
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:79.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:79.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Única conocida. 0,50 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 161
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (Imperatrix A7:85.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel faltado. Rarísima. 0,80 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 162
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 163
Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (M.M. A7:96.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:96.1, mismo ejemplar) (AB. 19, como Alfonso I de Aragón) (V.Q. 5313b, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 384. Muy rara. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 164
Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (Imperatrix A7:96.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Muy rara y más así. 0,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 165
Alfonso VII (1126-1157). ¿León?. Dinero. (Imperatrix A7:98.2 (75), mismo ejemplar) (AB. 74 var). Limpiada. Rarísima. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 166
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 167
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 168
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (M.M. S3:1.6, mismo ejemplar) (Imperatrix S3:1.6, mismo ejemplar) (AB. 150). Leves manchitas. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 95. Ex Colección Balsach. Rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 170
Sancho III (1157-1158). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix S3:1.2, mismo ejemplar) (AB. 150.3). Leves manchitas. Atractiva. Rara. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 171
Sancho III (1157-1158). ¿Soria? Dinero. (Imperatrix S3:1.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1613. Rara. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 172
Sancho III (1157-1158). Toledo. Meaja. (Imperatrix S3:2.1(50), mismo ejemplar) (AB. 151 var). Atractiva. Muy rara. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 173
Sancho III (1157-1158). Osma. Meaja. (M.M. S3:2.3) (Imperatrix S3:2.3, mismo ejemplar) (AB. 151 var). Rarísima, sólo otra conocida. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 174
Sancho III (1157-1158). Osma. Meaja. (Imperatrix S3:2.2, mismo ejemplar) (AB. 151 var). Cospel ligeramente faltado. Única conocida. 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 175
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (Imperatrix S3:3.1, mismo ejemplar) (AB. 150.1 var). Cospel ligeramente faltado. Atractiva. Brillo original. Rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 176
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. S3:3.2) (Imperatrix S3:3.2, mismo ejemplar) (AB. 150.1 var). Brillo original. Rara. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 178
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:1.1) (Imperatrix F2:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima. 0,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 179
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:4.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 180
Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (M.M. F2:5.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:5.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo 16/10/2001, nº 562. Extraordinariamente rara. 0,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 181
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (M.M. F2:8.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.1, mismo ejemplar) (AB. 163, como Alfonso VIII). Atractiva. Rara y más así. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 182
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. F2:8.6) (Imperatrix F2:8.6, mismo ejemplar) (AB. 163, como Alfonso VIII). Manchitas superficiales. Atractiva. Muy rara. 0,81 g. MBC+.