Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 137
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:65.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Suciedades superficiales. Atractiva. Muy rara. ¿Única conocida? 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 138
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.2, mismo ejemplar) (AB. 72.1). Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 1,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 139
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.6) (Imperatrix A7:66.6, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 1 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 141
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:66.12, mismo ejemplar) (AB. 72 var). Muy bella. Rara y más así. 1,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 142
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A7:67.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy atractiva. Rarísima. Única conocida. 0,38 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 143
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:68.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 93 var). Pátina oscura. Muy escasa. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 144
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (León o Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A7:68.5, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:68.5, mismo ejemplar) (AB. 93 var). Concreciones. Pátina oscura. Muy escasa. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 145
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.2, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324b, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 382. Escasa. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 146
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:69.3, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:69.3, mismo ejemplar) (AB. 96) (V.Q. 5324, mismo ejemplar). Atractiva. Escasa y más así. 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 147
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:69.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina oscura. Muy escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 148
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Meaja. (M.M. A7:70.1) (Imperatrix A7:70.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Defecto de cospel. Pátina oscura. Muy rara. 0,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 149
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.2, mismo ejemplar) (AB. 66). Bella. Rara y más así. 1,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 150
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 151
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.5) (Imperatrix A7:76.5, mismo ejemplar) (AB. 66.5). Bella. Pátina. Rara y más así. 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 152
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.6, mismo ejemplar) (AB. 66.5 var). Ligero defecto de cospel. Atractiva. Rara y más así. 1,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 154
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.14, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 0,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 155
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.17) (Imperatrix A7:76.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Mínimas manchitas. Muy atractiva. Rara. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 156
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (Imperatrix A7:76.17, mismo ejemplar) (AB. 66.4 var). Rara. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 157
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.19, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.19, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5310, mismo ejemplar). Bella. Muy rara así. 0,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 158
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.23, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.23, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5309, mismo ejemplar). Leves rayitas. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 383. Muy rara. ¿Única conocida?. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 159
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (Imperatrix A7:79.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Limpiada. Buen ejemplar. Rarísima. 0,81 g. MBC+/MBC.