Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 9
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.14, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:6.24, mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas retrógradas. Algo descentrada. Vellón rico. Rarísima. 0,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 42
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:14.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:14.2, mismo ejemplar) (AB. 7) (NM. pág. 139, mismo ejemplar). Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. Letras A con dos travesaños. Bellísima. Rarísima y más así. Vellón muy rico. 1,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 49
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:2.5) (Imperatrix U1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy rara. 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 61
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.10) (Imperatrix A7:1.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Leve defecto de cospel. Gran parte de brillo original. Muy rara. 0,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 83
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:27.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:27.4, mismo ejemplar) (AB. 55). Limpiada. Atractiva. Rarísima. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 94
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:39.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:39.1, mismo ejemplar) (AB. 116, mismo ejemplar, como Alfonso IX) (V.Q. 5376, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 379. Rara. 1,15 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 97
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 103
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50 (50).2, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 113
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.21 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Parte de brillo original. Rara. 0,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 120
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Meaja. (Imperatrix A7:53.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 140
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:66.10, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:66.10, mismo ejemplar) (AB. 72, mismo ejemplar) (V.Q. 5290a, mismo ejemplar, como Urraca y Alfonso de Aragón). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 381. Rara. 0,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 153
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:76.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Limpiada. Atractiva. Muy rara. 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 169
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (Imperatrix S3:1.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 150.3 var). Rara. 1,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 177
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Meaja. (M.M. S3:4.1) (Imperatrix S3:4.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 187
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo?. Dinero. (Imperatrix F2:8.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligera doblez. Muy rara. 0,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 190
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:8.20, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:8.20, mismo ejemplar) (AB. 170, como Alfonso VIII y ceca Segovia). Muy atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 100. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 193
Fernando II (1157-1188). ¿Toledo? Meaja. (M.M. F2:9.1) (Imperatrix F2:9.1, mismo ejemplar) (AB. 173, como Alfonso VIII). Ligera doble acuñación en reverso. Atractiva. Muy rara. 0,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 199
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (M.M. F2:11.16) (Imperatrix F2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 159 var, como Alfonso VIII). Cospel algo faltado. Rara. 0,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 286
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Frías o Fuenterrabía?. Dinero. (M.M. A8:36.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A8:36.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Leves concreciones. Muy rara. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 288
Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (Imperatrix A8:36.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 306