Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 162 Numistats ref: 521367
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 163 Numistats ref: 521368
Alfonso VII (1126-1157). ¿Segovia?. Dinero. (M.M. A7:96.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:96.1, mismo ejemplar) (AB. 19, como Alfonso I de Aragón) (V.Q. 5313b, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 384. Muy rara. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 166 Numistats ref: 521371
Alfonso VII (1126-1157). ¿Tuy?. Dinero. (M.M. A7:98.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:98.6, mismo ejemplar) (AB. 74 var). Acuñación floja. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 167 Numistats ref: 521372
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:98.2 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Punzonada en anverso. Oxidaciones limpiadas. Única conocida. 0,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 173 Numistats ref: 521378
Sancho III (1157-1158) / Sancho III (1157-1158)
Sancho III (1157-1158). Osma. Meaja. (M.M. S3:2.3) (Imperatrix S3:2.3, mismo ejemplar) (AB. 151 var). Rarísima, sólo otra conocida. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 178 Numistats ref: 521383
Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188)
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:1.1) (Imperatrix F2:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Rarísima. 0,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 179 Numistats ref: 521384
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (M.M. F2:4.3, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 180 Numistats ref: 521385
Fernando II (1157-1188). León. Meaja. (M.M. F2:5.2, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:5.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo 16/10/2001, nº 562. Extraordinariamente rara. 0,31 g. MBC+.